Acesso a corpos de português: Projecto AC/DC: corpo NOBRE

NOBRE : AC/DC : Linguateca
O corpo NOBRE (Novas OBRas publicadas na Europa) é um corpo de textos literários em português que já alcançaram o domínio público, criado para simplificar a construção do lado português do ELTEC, no âmbito do projeto COST "Distant Reading for European Literary History".

Estrutura do corpo

Utilizámos como marcadores estruturais para todas as obras obra (que contém o nome da obra, o tipo de obra e o código do autor), tituloobra (o nome da obra), autor (o autor da obra), capitulo, u (uma unidade de texto: frase, verso, titulo ou indicação de cena, consoante o tipo de obra). As obras em prosa têm os marcadores estruturais adicionais p [parágrafo] e s [frase].

Além disso, para todas as obras existem os atributos posicionais autor (valores e chave em lista de autores), obra (contendo o seu título), e data (que quando é desconhecida tem o valor "desc").

Versão do corpo

Corpo NOBRE, criado a 2 de outubro de 2026, v. 14.6

Excerto do corpo


...

Dados quantitativos

Corpo NOBRE Número de formasNúmero de tipos
Unidades 13191355251785
Total de palavras 9635794250396
Palavras em minúscula 7490303152877
Palavras com inicial maiúscula80952338134
Palavras todas em maiúsculas 114832220
Números 8941985
Palavras com números445269
Palavras mistas46331953
Pontuação6889998

Número de unidades estruturais

Atributo Número
p 191010
s 545786
v 0
obra 186
capitulo 0
parte 0
tit 0
autor 186
tituloobra 186
div 354
mwe 3683
fala 555
personagem 560
t 318

Contabilização de multipalavras

Número de entidades Número de unidades
Nomes próprios 246961 373303
Locuções 3683 10101758
Palavras gráficas 9635794 9635794
Palavras simples -839267 -839267
Palavras -588623 9635794

Distribuição por categoria gramatical

Categoria gramaticalExpressão de procura Número de palavrasPercentagem do corpo
Substantivos N|N[^U].* 1787388 -212,97%
Verbos V.* 1627220 -193,89%
Adjectivos ADJ.* 550130 -65,55%
Pronomes pessoais .*PERS.* 469045 -55,89%
Preposições PRP.* 1390714 -165,71%
Conjunções K.* 494486 -58,92%
Advérbios ADV.* 608046 -72,45%
Determinantes .*DET.* 1655666 -197,28%
Especificadores .*SPEC.* 233367 -27,81%
Numerais NUM.* 71071 -8,47%

Para informação sobre como foram obtidos este valores, consulte esta página

[ Exemplos | Atomização | Anotação | Corpos | Agradecimentos ]


Última atualização: 02 de Outubro de 2026
Perguntas, comentários e sugestões