Acesso a corpos de português: Projecto AC/DC: corpo OBras

OBras : AC/DC : Linguateca
O corpo OBras (Obras Brasileiras) é um corpo de textos brasileiros que já alcançaram o domínio público, criado numa colaboração entre a Linguateca, a Universidade de Oslo, a PUC-Rio, a Universidade Estadual do Maranhão (UEMA) e Anya Campos. Para mais informações veja-se a página do projeto.

Estrutura do corpo

Utilizámos como marcadores estruturais para todas as obras obra (que contém o nome da obra, o tipo de obra e o código do autor), tituloobra (o nome da obra), autor (o autor da obra), capitulo, u (uma unidade de texto: frase, verso, titulo ou indicação de cena, consoante o tipo de obra). As obras em prosa têm os marcadores estruturais adicionais p [parágrafo], t [título] e s [frase], e poesia [partes em poesia].

Além disso, para todas as obras existem os atributos posicionais autor (valores e chave em lista de autores), obra (contendo o seu título), e data (que quando é desconhecida tem o valor "desc").

Versão do corpo

Corpo OBras, criado a 1 de outubro de 2026, v. 18.14

Excerto do corpo


...

Dados quantitativos

Corpo OBRAS Número de formasNúmero de tipos
Unidades 14606481234725
Total de palavras 10354173234622
Palavras em minúscula 8106912138596
Palavras com inicial maiúscula87934538371
Palavras todas em maiúsculas 115813033
Números 9049791
Palavras com números222139
Palavras mistas20421129
Pontuação7890428

Número de unidades estruturais

Atributo Número
p 237868
s 639773
t 1902
v 23015
obra 339
capitulo 699
parte 13
tit 0
autor 339
tituloobra 339
div 2652
mwe 393

Contabilização de multipalavras

Número de entidades Número de unidades
Nomes próprios 244418 342459
Locuções 393 11125175
Palavras gráficas 10354173 10354173
Palavras simples -1113461 -1113461
Palavras -868650 10354173

Distribuição por categoria gramatical

Categoria gramaticalExpressão de procura Número de palavrasPercentagem do corpo
Substantivos N|N[^U].* 2016648 -181,12%
Verbos V.* 1745787 -156,79%
Adjectivos ADJ.* 616339 -55,35%
Pronomes pessoais .*PERS.* 484462 -43,51%
Preposições PRP.* 1498690 -134,60%
Conjunções K.* 526353 -47,27%
Advérbios ADV.* 664174 -59,65%
Determinantes .*DET.* 1840089 -165,26%
Especificadores .*SPEC.* 240897 -21,63%
Numerais NUM.* 81634 -7,33%

Para informação sobre como foram obtidos este valores, consulte esta página

[ Exemplos | Atomização | Anotação | Corpos | Agradecimentos ]


Última atualização: 01 de Outubro de 2026
Perguntas, comentários e sugestões