Acesso a corpos de português: Projecto AC/DC: corpo Vercial

Vercial : AC/DC : Linguateca
O corpo Vercial contém 309 obras literárias de 55 autores portugueses, digitalizadas pelo projecto Vercial, cujas datas de publicação variam desde 1500 (Carta a El-rei Dom Manuel Sobre o Achamento do Brasil, de Pero Vaz de Caminha) a 1933 (Memórias III, de Raul Brandão).

Estrutura do corpo

Utilizámos como marcadores estruturais para todas as obras obra (que contém o nome da obra, o tipo de obra e o código do autor), tituloobra (o nome da obra), autor (o autor da obra), capitulo, u (uma unidade de texto: frase, verso, titulo ou indicação de cena, consoante o tipo de obra).

As 187 obras em prosa têm os marcadores estruturais adicionais p [parágrafo] e s [frase].

As 80 obras de poesia têm os seguintes marcadores estruturais adicionais: div [parte de um poema, assinalada graficamente por números romanos] e v [verso].

As 43 obras de teatro têm os seguintes marcadores estruturais adicionais: fala [juntando a fala de uma personagem] e s [frase].

Além disso, para todas as obras existem os atributos posicionais autor (valores e chave em lista de autores), obra (contendo o seu título), classe (que pode ser Poesia, Prosa ou Teatro), e data (que quando é desconhecida tem o valor "desc").

As obras presentes e respectivos autores são as seguintes:

Versão do corpo

Corpus Vercial, criado a 14 de janeiro de 2024, v. 16.7

Excerto do corpo


<obra "Uma_Família_Inglesa Prosa JD">
<tituloobra "Uma Família Inglesa">
<autor "Júlio Dinis">
<capitulo "I">
<P>
<u> <s> ESPÉCIE DE PRÓLOGO </s> </u>
</p>
<p>
<u> <s> EM QUE SE FAZ UMA APRESENTAÇÃO AO LEITOR </s> </u>
</p>
<p>
<u> <s>Entre os súbditos da rainha Vitória, residentes no Porto, ao principiar a segunda metade do século dezanove, nenhum havia mais benquisto e mais obsequiado, e poucos se apontavam como mais fleumáticos e genuinamente ingleses, do que Mr. Richard Whitestone . </s> </u>
</p>
<p>
<u> <s>Por tal nome era em toda a cidade conhecido um abastado negociante de fino tacto comercial e génio empreendedor, cujo crédito nas primeiras praças da Europa e da Améria, e com especialidade nos vastos empórios da Grã-Bretanha, se firmava em bases de uma solidez superabundantemente provada </s> </u>
...

Dados quantitativos

Corpo VERCIAL Número de formasNúmero de tipos
Unidades 21030910329946
Total de palavras 14877338328717
Palavras em minúscula 11183211177331
Palavras com inicial maiúscula162046472939
Palavras todas em maiúsculas 815397383
Números 579261952
Palavras com números485336
Palavras mistas179342605
Pontuação10336641105

Número de unidades estruturais

Atributo Número
p 230320
s 994810
v 266504
obra 340
capitulo 0
titulo 926
u 793526
fala 29178
autor 340
tituloobra 340
div 2203
mwe 197363
indic 4505
poesia 0
nota 0
marca 10040

Contabilização de multipalavras

Número de entidades Número de unidades
Nomes próprios 507450 780156
Locuções 197363 422098
Palavras gráficas 14877338 14877338
Palavras simples 13675084 13675084
Palavras 14379897 14877338

Distribuição por categoria gramatical

Categoria gramaticalExpressão de procura Número de palavrasPercentagem do corpo
Substantivos N|N[^U].* 2874477 21,02%
Verbos V.* 2298318 16,81%
Adjectivos ADJ.* 896838 6,56%
Pronomes pessoais .*PERS.* 673458 4,92%
Preposições PRP.* 2152886 15,74%
Conjunções K.* 793471 5,80%
Advérbios ADV.* 858536 6,28%
Determinantes .*DET.* 2565560 18,76%
Especificadores .*SPEC.* 377209 2,76%
Numerais NUM.* 149020 1,09%

Para informação sobre como foram obtidos este valores, consulte esta página

[ Exemplos | Atomização | Anotação | Corpos | Agradecimentos ]


Última atualização: 15 de Janeiro de 2024
Perguntas, comentários e sugestões