Visitas às páginas da Linguateca

Linguateca


Esta página pretende dar uma ideia do interesse que o nosso projecto tem suscitado, através de uma panorâmica das visitas ao longo do tempo, focando a diversidade de computadores utilizados.

Atenção: não contabilizamos de julho a outubro de 2015, nem setembro de 2017, o que significa que os valores apresentados são inferiores à realidade.

O número de pedidos registados dos diferentes recursos que distribuímos para levantamento, ou que exigem ou exigiam registo, foi o seguinte:

REPENTINO PAPEL WPT Corte e costura CHAVE CETENFolha Port4NooJ LAMPADA Floresta Esfinge CETEMPúblico WBR-99 GIRA Corpografo Cartola GeoNet-PT
AnoMêsAcessosComputadoresCorpora
2018Novembro4334986864658661797047
Outubro4307190564110191796270
Setembro4276085463591011795771
Agosto4256082563268691795242
Julho4234402962924331794984
Junho4214884862467201794741
Maio4194993362031221794453
Abril4166045161581381794149
Março4132570261160591793170
Fevereiro4069400760523071792068
Janeiro4050401560293751790216
2017Dezembro3975282859295451787241
Novembro3899574558249381783838
Outubro3795955457250711780027
Setembro3739355056494861776135
Agosto3724146556287771776021
Julho3653094655563111772699
Junho3565474554926811769989
Maio3490126754271111765344
Abril3405481753453621759243
Março3318371152517401750382
Fevereiro3225265851279441745518
Janeiro3161604450102581742343
2016Dezembro3080819649046891738280
Novembro3001575348198321734186
Outubro2950750347290371729808
Setembro2836300546384651721506
Agosto2790862745554941717730
Julho2743968644597521713481
Junho2726665544473311710939
Maio2638399543688751707317
Abril2563374342933821703868
Março2505994242192281700685
Fevereiro2369790441255051113008
Janeiro230879704107969944765
2015Dezembro223943844044758941768
Novembro218069983984429939096
Outubro215623763932830938272
Setembro215183383918499938150
Agosto215183383918499938150
Julho215183383918499938150
Junho215183383918499938150
Maio215183383918499938150
Abril213160863894613919690
Março211052923870924894385
Fevereiro208906473846299886543
Janeiro206273963826562883598
2014Dezembro204164583809367877363
Novembro201751363790996873711
Outubro199259453770181868090
Setembro196877873748350864968
Agosto194711653728619862585
Julho192426173707749859646
Junho189499693693624856813
Maio186787353675085854727
Abril184651193656991852783
Março182513173639155850714
Fevereiro179983063621199848555
Janeiro177652373605820845547
2013Dezembro175128463590272842892
Novembro172315013570500828082
Outubro169755593545184825348
Setembro166961523527334822519
Agosto164576163512853820088
Julho161911983498682817624
Junho159954513484896815186
Maio157943873468039812849
Abril155947603450460810231
Março153851593433946801287
Fevereiro152110353418122779892
Janeiro150603953404146774665
2012Dezembro149090523388094772715
Novembro147663313374629768840
Outubro145868233354766746003
Setembro144350553335420739147
Agosto142683333319163719397
Julho140721123304206717517
Junho138344783289912649735
Maio136461253274230593184
Abril134030743252955507838
Março132412253235423482577
Fevereiro131259233219420481496
Janeiro130044633203922480324
2011Dezembro128439343189188478741
Novembro126464193177976465037
Outubro124287733159701434169
Setembro122265513140961431971
Agosto119697993123793429973
Julho117279453107373427822
Junho115540693095248426010
Maio113944663078059424130
Abril111872773055153422359
Março110111973035177420554
Fevereiro108508553006450418237
Janeiro107007332982653416151
2010Dezembro105156402960713412983
Novembro103772322940820411187
Outubro102397802913212409669
Setembro100999872888095407937
Agosto99696232861403406759
Julho98287192837104405189
Junho97108402817437403808
Maio95573622789067402346
Abril93753272757182400695
Março92051732725656398468
Fevereiro89936922685603396375
Janeiro88071192654587394938
2009Dezembro85962922619057392962
Novembro84445182592542391772
Outubro82911592568244389378
Setembro81551052543778387501
Agosto80423202520815386144
Julho79489332503129384843
Junho78527912484179383390
Maio77419012460360381723
Abril76237912432375380446
Março74062282405682286458
Fevereiro72108542369488285053
Janeiro69903062343214282861
2008Dezembro68128872313407281825
Novembro66412432283831279138
Outubro64865782230413277505
Setembro63600182194236275839
Agosto62371142164839274753
Julho61467012130299274577
Junho59118032016381274506
Maio55466511810290273384
Abril52123841664403271737
Março50464771608658270564
Fevereiro49304661567176269395
Janeiro48308321530924268677
2007Dezembro47270141496481267805
Novembro46101231466994267019
Outubro44792121423067265883
Setembro43644761382190264914
Agosto42350721349207263181
Julho41437701319307262122
Junho40160731283253261340
Maio38110471207527258357
Abril34830261131525253212
Março33595271072426247043
Fevereiro32038051014782241134
Janeiro3066720960870238190
2006Dezembro2914534913114235874
Novembro2803293871691233406
Outubro2680924816913229513
Setembro2558784766067225949
Agosto2459852724989221189
Julho2358067681199215159
Junho2261929643360211203
Maio2180931611205207783
Abril2102393584928203093
Março2042818562369195741
Fevereiro1963804532335189095
Janeiro1897346510103184383
2005Dezembro1834602491737179415
Novembro1755865476411176326
Outubro1684562458547173383
Setembro1614919435826169668
Agosto1560914415695167043
Julho1514695399343164325
Junho1457167386669162121
Maio1404855371423157581
Abril1349787355088152089
Março1307412338749148545
Fevereiro1263086322558145940
Janeiro1229724311052141180
2004Dezembro1191590300228133398
Novembro1160498290950130674
Outubro1122846279622123356
Setembro1092319269631120446
Agosto1066500260548119156
Julho1046484253272116891
Junho1028981247134114977
Maio1004617239122112052
Abril976179229347107519
Março947658220215102246
Fevereiro90996821099094473
Janeiro88406020478885720
2003Dezembro86491020153177908
Novembro84365519745273326
Outubro82011319177966420
Setembro79909818603761407
Agosto78280918131859294
Julho76545317716753672
Junho74574217315048249
Maio73157816909345781
Abril71720016483842952
Março70229616090639158
Fevereiro69094115788236338
Janeiro68629515695135326
2002Dezembro66999915281234334
Novembro64974814769132879
Outubro61503213813431981
Setembro58104413041430620
Agosto54853112344628830
Julho51966511535328257
Junho49537610887426317
Maio47126310199124400
Abril4476519527422844
Março4243298770322034
Fevereiro4009778068720942
Janeiro3817987532120010
2001Dezembro3630517069818885
Novembro3481146698318244
Outubro3286306164217242
Setembro3100335639316048
Agosto2939935229814590
Julho2800774908113986
Junho2658544685513110
Maio2500144419211820
Abril2331024118210295
Março216221382198440
Fevereiro199172352767267
Janeiro187061331826195
2000Dezembro172357311455618
Novembro163948293324858
Outubro151188267794229
Setembro138426244322947
Agosto126537219052410
Julho115417198722046
Junho107944184251967
Maio98376163591773
Abril88933142271391
Março80244125211180
Fevereiro7222310978853
Janeiro662059912370
1999Dezembro599579037172
Novembro54223836187
Outubro481177419
Setembro334025828
Agosto309925418
Julho288874993
Junho252994415
Maio203873574
Abril150772679
Março101511970
Fevereiro54281337
Janeiro41471059
1998Dezembro3178854
Novembro2459672
Outubro1821515
Setembro1252337
Agosto518144
Julho15553

grafico de barras da evolucao dos acessos

grafico de barras do numero dos acessos

A distribuição geográfica (por domínio) dos acessos (excluindo os acessos internos), em 1 de Dezembro de 2018, é a seguinte:

distribuicao geografica dos acessos

distribuicao geografica dos acessos excluindo Portugal e Brasil

As páginas foram publicitadas pela primeira vez em fins de Julho de 1998.

A tabela indica o número de acessos a páginas do nosso servidor (ficheiros HTML, artigos ou consultas), originários de diferentes computadores, excluindo os acessos internos. (O mesmo computador acedendo várias vezes à mesma página no mesmo dia é contado apenas como UM acesso.) Os valores são acumulados, ou seja, não reflectem o tráfego em cada mês, mas sim o número total de visitantes no fim de cada mês.

A partir de Maio de 2005 os números apresentados deixaram de incluir os acessos feitos por robots. Deixaram também de incluir os acessos a páginas com listas de palavras presentes no nosso sítio e que podem provocar muitos acessos não desejados. Esperamos desta forma apresentar uma imagem mais nítida do real interesse dos visitantes do nosso sítio.

A partir de Março de 2010 deixaram de ser incorporados os acessos ao antigo pólo do Porto e a partir de Julho de 2010 deixaram de ser incorporados os acessos ao antigo pólo de Coimbra.


Última actualização: 2 de Dezembro de 2018
Perguntas, comentários e sugestões