Visitas às páginas da Linguateca

Linguateca


Esta página pretende dar uma ideia do interesse que o nosso projecto tem suscitado, através de uma panorâmica das visitas ao longo do tempo, focando a diversidade de computadores utilizados. (Por lapso não contabilizamos de julho a outubro de 2015, nem setembro de 2017, o que significa que os valores apresentados são um pouco inferiores aos reais.)

O número de pedidos registados dos diferentes recursos que distribuímos para levantamento, ou que exigem ou exigiam registo, foi o seguinte:

REPENTINO WPT Port4NooJ LAMPADA GIRA CETEMPúblico Floresta Corpografo Esfinge PAPEL CHAVE WBR-99 GeoNet-PT Cartola Corte e costura CETENFolha
AnoMêsAcessosComputadoresCorpora
2021Maio5672453777883462190998
Abril5627669577478872181210
Março5587831577051012172567
Fevereiro5548558376656972163488
Janeiro5515691776377542156609
2020Dezembro5473470576117002148348
Novembro5432146475744652135400
Outubro5379231875135972126684
Setembro5324998974638732120607
Agosto5255320474085432111313
Julho5191446073569092102731
Junho5136786373100522087359
Maio5091157872529392077152
Abril5080442872345692076533
Março5034473171515102068204
Fevereiro5025104971389772067953
Janeiro4975169070743342059908
2019Dezembro4920733470219782050826
Novembro4880482069822672044804
Outubro4815802168983122030952
Setembro4771841268531602019753
Agosto4711424668111251881937
Julho4700790867992731881316
Junho4662392467464641854948
Maio4601350866893021846460
Abril4557443166509611835901
Março4519578266207981827802
Fevereiro4478182865753861817037
Janeiro4426490065011281808723
2018Dezembro4359758764237911797398
Novembro4334659263792021797047
Outubro4306862963333191796270
Setembro4275757862884351795771
Agosto4255754962580401795242
Julho4234075362253271794984
Junho4214557261824641794741
Maio4194665761405921794453
Abril4165717560980581794149
Março4132242660574731793170
Fevereiro4069073159960011792068
Janeiro4050073959736441790216
2017Dezembro3974955258767971787241
Novembro3899246957745161783838
Outubro3795627856767901780027
Setembro3739027456034921776135
Agosto3723818955831271776021
Julho3652767055118461772699
Junho3565146954490571769989
Maio3489799153843421765344
Abril3405154153049881759243
Março3318043552129301750382
Fevereiro3224938250913821745518
Janeiro3161276849746701742343
2016Dezembro3080492048713061738280
Novembro3001247747870901734186
Outubro2950422746976031729808
Setembro2835972946085111721506
Agosto2790535145269461717730
Julho2743641044324931713481
Junho2726337944201861710939
Maio2638071943423721707317
Abril2563046742675761703868
Março2505666641946541700685
Fevereiro2369462841013681113008
Janeiro230846944083988944765
2015Dezembro223911084021407941768
Novembro218037223961867939096
Outubro215591003911044938272
Setembro215150623896791938150
Agosto215150623896791938150
Julho215150623896791938150
Junho215150623896791938150
Maio215150623896791938150
Abril213128103873208919690
Março211020163849788894385
Fevereiro208873713825433886543
Janeiro206241203805895883598
2014Dezembro204131823788847877363
Novembro201718603770635873711
Outubro199226693750012868090
Setembro196845113728374864968
Agosto194678893708815862585
Julho192393413688116859646
Junho189466933674135856813
Maio186754593655798854727
Abril184618433637912852783
Março182480413620270850714
Fevereiro179950303602455848555
Janeiro177619613587183845547
2013Dezembro175095703571779842892
Novembro172282253552179828082
Outubro169722833527088825348
Setembro166928763509391822519
Agosto164543403495037820088
Julho161879223481003817624
Junho159921753467325815186
Maio157911113450605812849
Abril155914843433173810231
Março153818833416774801287
Fevereiro152077593401078779892
Janeiro150571193387197774665
2012Dezembro149057763371266772715
Novembro147630553357907768840
Outubro145835473338191746003
Setembro144317793319020739147
Agosto142650573302899719397
Julho140688363288063717517
Junho138312023273896649735
Maio136428493258320593184
Abril133997983237206507838
Março132379493219805482577
Fevereiro131226473203904481496
Janeiro130011873188508480324
2011Dezembro128406583173869478741
Novembro126431433162737465037
Outubro124254973144604434169
Setembro122232753126002431971
Agosto119665233108954429973
Julho117246693092671427822
Junho115507933080613426010
Maio113911903063556424130
Abril111840013040837422359
Março110079213020984420554
Fevereiro108475792992462418237
Janeiro106974572968829416151
2010Dezembro105123642947038412983
Novembro103739562927279411187
Outubro102365042899862409669
Setembro100967112874952407937
Agosto99663472848489406759
Julho98254432824356405189
Junho97075642804816403808
Maio95540862776633402346
Abril93720512744982400695
Março92018972713670398468
Fevereiro89904162673893396375
Janeiro88038432643117394938
2009Dezembro85930162607811392962
Novembro84412422581469391772
Outubro82878832557343389378
Setembro81518292533059387501
Agosto80390442510227386144
Julho79456572492674384843
Junho78495152473829383390
Maio77386252450184381723
Abril76205152422391380446
Março74029522395894286458
Fevereiro72075782359952285053
Janeiro69870302333837282861
2008Dezembro68096112304195281825
Novembro66379672274780279138
Outubro64833022221683277505
Setembro63567422185742275839
Agosto62338382156520274753
Julho61434252122170274577
Junho59085272008943274506
Maio55433751804016273384
Abril52091081658925271737
Março50432011603476270564
Fevereiro49271901562194269395
Janeiro48275561526111268677
2007Dezembro47237381491793267805
Novembro46068471462440267019
Outubro44759361418705265883
Setembro43612001378030264914
Agosto42317961345214263181
Julho41404941315455262122
Junho40127971279467261340
Maio38077711203876258357
Abril34797501128018253212
Março33562511069009247043
Fevereiro32005291011461241134
Janeiro3063444957654238190
2006Dezembro2911258909994235874
Novembro2800017868666233406
Outubro2677648814109229513
Setembro2555567763382225949
Agosto2456817722559221189
Julho2355227678916215159
Junho2259229641206211203
Maio2178395609192207783
Abril2099962583083203093
Março2040410560632195741
Fevereiro1961429530731189095
Janeiro1895033508623184383
2005Dezembro1832366490352179415
Novembro1753689475118176326
Outubro1682484457379173383
Setembro1612953434747169668
Agosto1559008414669167043
Julho1512861398364164325
Junho1455375385726162121
Maio1403121370521157581
Abril1348153354255152089
Março1305880337962148545
Fevereiro1261643321809145940
Janeiro1228317310328141180
2004Dezembro1190201299519133398
Novembro1159147290257130674
Outubro1121556278965123356
Setembro1091074268993120446
Agosto1065301259936119156
Julho1045314252673116891
Junho1027830246548114977
Maio1003504238551112052
Abril975123228805107519
Março946664219707102246
Fevereiro90905121053094473
Janeiro88318320434285720
2003Dezembro86404320109077908
Novembro84281419702473326
Outubro81931219137166420
Setembro79832818564361407
Agosto78209318095459294
Julho76475617681053672
Junho74505317280248249
Maio73093316877345781
Abril71660616454542952
Março70174616063639158
Fevereiro69041915762336338
Janeiro68577315669435326
2002Dezembro66948615256234334
Novembro64926614745432879
Outubro61461113792431981
Setembro58067313023430620
Agosto54821212329028830
Julho51939611523428257
Junho49513210877326317
Maio47104810191124400
Abril4474709521222844
Março4241858766122034
Fevereiro4008638066320942
Janeiro3816997531020010
2001Dezembro3629577069118885
Novembro3480236697818244
Outubro3285476163717242
Setembro3099535638616048
Agosto2939145229114590
Julho2800004907313986
Junho2657844684713110
Maio2499504418511820
Abril2330434117510295
Março216167382138440
Fevereiro199123352697267
Janeiro187016331766195
2000Dezembro172313311395618
Novembro163904293274858
Outubro151150267764229
Setembro138389244302947
Agosto126505219032410
Julho115394198702046
Junho107926184221967
Maio98361163561773
Abril88921142251391
Março80237125191180
Fevereiro7221910976853
Janeiro662059910370
1999Dezembro599579035172
Novembro54223836087
Outubro481177418
Setembro334025827
Agosto309925417
Julho288874992
Junho252994413
Maio203873573
Abril150772679
Março101511970
Fevereiro54281337
Janeiro41471059
1998Dezembro3178854
Novembro2459672
Outubro1821515
Setembro1252337
Agosto518144
Julho15553

grafico de barras da evolucao dos acessos

grafico de barras do numero dos acessos

A distribuição geográfica (por domínio) dos acessos (excluindo os acessos internos), em 1 de Junho de 2021, é a seguinte:

distribuicao geografica dos acessos

distribuicao geografica dos acessos excluindo Portugal e Brasil

As páginas foram publicitadas pela primeira vez em fins de Julho de 1998.

A tabela indica o número de acessos a páginas do nosso servidor (ficheiros HTML, artigos ou consultas), originários de diferentes computadores, excluindo os acessos internos. (O mesmo computador acedendo várias vezes à mesma página no mesmo dia é contado apenas como UM acesso.) Os valores são acumulados, ou seja, não reflectem o tráfego em cada mês, mas sim o número total de visitantes no fim de cada mês.

A partir de Maio de 2005 os números apresentados deixaram de incluir os acessos feitos por robots. Deixaram também de incluir os acessos a páginas com listas de palavras presentes no nosso sítio e que podem provocar muitos acessos não desejados. Esperamos desta forma apresentar uma imagem mais nítida do real interesse dos visitantes do nosso sítio.

A partir de Março de 2010 deixaram de ser incorporados os acessos ao antigo pólo do Porto e a partir de Julho de 2010 deixaram de ser incorporados os acessos ao antigo pólo de Coimbra.


Última actualização: 1 de Junho de 2021
Perguntas, comentários e sugestões