Visitas às páginas da Linguateca

Linguateca


Esta página pretende dar uma ideia do interesse que o nosso projecto tem suscitado, através de uma panorâmica das visitas ao longo do tempo, focando a diversidade de computadores utilizados. (Por lapso não contabilizamos de julho a outubro de 2015, nem setembro de 2017, o que significa que os valores apresentados são um pouco inferiores aos reais.)

O número de pedidos registados dos diferentes recursos que distribuímos para levantamento, ou que exigem ou exigiam registo, foi o seguinte:

CETENFolha Corte e costura Port4NooJ REPENTINO LAMPADA Esfinge CETEMPúblico Floresta GeoNet-PT WBR-99 PAPEL CHAVE GIRA Cartola Corpografo WPT
AnoMêsAcessosComputadoresCorpora
2020Setembro5324998975018302120607
Agosto5255320474394892111313
Julho5191446073841132102731
Junho5136786373343312087359
Maio5091157872753192077152
Abril5080442872563362076533
Março5034473171713142068204
Fevereiro5025104971586642067953
Janeiro4975169070926392059908
2019Dezembro4920733470389272050826
Novembro4880482069978392044804
Outubro4815802169129762030952
Setembro4771841268670092019753
Agosto4711424668243521881937
Julho4700790868123971881316
Junho4662392467591051854948
Maio4601350867012081846460
Abril4557443166626911835901
Março4519578266322451827802
Fevereiro4478182865864311817037
Janeiro4426490065118361808723
2018Dezembro4359758764338761797398
Novembro4334659263891131797047
Outubro4306862963431331796270
Setembro4275757862980831795771
Agosto4255754962676161795242
Julho4234075362348401794984
Junho4214557261917811794741
Maio4194665761497891794453
Abril4165717561070731794149
Março4132242660663611793170
Fevereiro4069073160046961792068
Janeiro4050073959822911790216
2017Dezembro3974955258851031787241
Novembro3899246957825831783838
Outubro3795627856846491780027
Setembro3739027456110901776135
Agosto3723818955906891776021
Julho3652767055192791772699
Junho3565146954563861769989
Maio3489799153915831765344
Abril3405154153119371759243
Março3318043552196651750382
Fevereiro3224938250978301745518
Janeiro3161276849809841742343
2016Dezembro3080492048773531738280
Novembro3001247747930481734186
Outubro2950422747033901729808
Setembro2835972946141021721506
Agosto2790535145323481717730
Julho2743641044376971713481
Junho2726337944253781710939
Maio2638071943474881707317
Abril2563046742725851703868
Março2505666641994771700685
Fevereiro2369462841061241113008
Janeiro230846944088721944765
2015Dezembro223911084026048941768
Novembro218037223966377939096
Outubro215591003915426938272
Setembro215150623901166938150
Agosto215150623901166938150
Julho215150623901166938150
Junho215150623901166938150
Maio215150623901166938150
Abril213128103877537919690
Março211020163854062894385
Fevereiro208873713829653886543
Janeiro206241203810079883598
2014Dezembro204131823793002877363
Novembro201718603774766873711
Outubro199226693754098868090
Setembro196845113732424864968
Agosto194678893712835862585
Julho192393413692108859646
Junho189466933678106856813
Maio186754593659742854727
Abril184618433641813852783
Março182480413624134850714
Fevereiro179950303606286848555
Janeiro177619613590991845547
2013Dezembro175095703575563842892
Novembro172282253555937828082
Outubro169722833530795825348
Setembro166928763513068822519
Agosto164543403498691820088
Julho161879223484624817624
Junho159921753470927815186
Maio157911113454179812849
Abril155914843436712810231
Março153818833420298801287
Fevereiro152077593404579779892
Janeiro150571193390681774665
2012Dezembro149057763374725772715
Novembro147630553361343768840
Outubro145835473341600746003
Setembro144317793322401739147
Agosto142650573306251719397
Julho140688363291392717517
Junho138312023277197649735
Maio136428493261606593184
Abril133997983240467507838
Março132379493223040482577
Fevereiro131226473207121481496
Janeiro130011873191699480324
2011Dezembro128406583177040478741
Novembro126431433165890465037
Outubro124254973147727434169
Setembro122232753129098431971
Agosto119665233112012429973
Julho117246693095699427822
Junho115507933083619426010
Maio113911903066541424130
Abril111840013043788422359
Março110079213023913420554
Fevereiro108475792995354418237
Janeiro106974572971690416151
2010Dezembro105123642949862412983
Novembro103739562930070411187
Outubro102365042902610409669
Setembro100967112877652407937
Agosto99663472851131406759
Julho98254432826972405189
Junho97075642807402403808
Maio95540862779167402346
Abril93720512747462400695
Março92018972716097398468
Fevereiro89904162676256396375
Janeiro88038432645418394938
2009Dezembro85930162610052392962
Novembro84412422583661391772
Outubro82878832559498389378
Setembro81518292535174387501
Agosto80390442512310386144
Julho79456572494733384843
Junho78495152475875383390
Maio77386252452194381723
Abril76205152424366380446
Março74029522397827286458
Fevereiro72075782361831285053
Janeiro69870302335679282861
2008Dezembro68096112305987281825
Novembro66379672276534279138
Outubro64833022223353277505
Setembro63567422187359275839
Agosto62338382158102274753
Julho61434252123709274577
Junho59085272010346274506
Maio55433751805166273384
Abril52091081659917271737
Março50432011604411270564
Fevereiro49271901563076269395
Janeiro48275561526956268677
2007Dezembro47237381492613267805
Novembro46068471463223267019
Outubro44759361419439265883
Setembro43612001378721264914
Agosto42317961345864263181
Julho41404941316065262122
Junho40127971280055261340
Maio38077711204427258357
Abril34797501128529253212
Março33562511069493247043
Fevereiro32005291011920241134
Janeiro3063444958087238190
2006Dezembro2911258910399235874
Novembro2800017869044233406
Outubro2677648814443229513
Setembro2555567763686225949
Agosto2456817722823221189
Julho2355227679165215159
Junho2259229641439211203
Maio2178395609405207783
Abril2099962583266203093
Março2040410560801195741
Fevereiro1961429530870189095
Janeiro1895033508745184383
2005Dezembro1832366490453179415
Novembro1753689475200176326
Outubro1682484457452173383
Setembro1612953434811169668
Agosto1559008414729167043
Julho1512861398418164325
Junho1455375385775162121
Maio1403121370567157581
Abril1348153354295152089
Março1305880338000148545
Fevereiro1261643321847145940
Janeiro1228317310364141180
2004Dezembro1190201299553133398
Novembro1159147290288130674
Outubro1121556278994123356
Setembro1091074269022120446
Agosto1065301259964119156
Julho1045314252701116891
Junho1027830246576114977
Maio1003504238578112052
Abril975123228832107519
Março946664219734102246
Fevereiro90905121055494473
Janeiro88318320436685720
2003Dezembro86404320111477908
Novembro84281419704773326
Outubro81931219139366420
Setembro79832818566561407
Agosto78209318097459294
Julho76475617683053672
Junho74505317281948249
Maio73093316878945781
Abril71660616456042952
Março70174616065039158
Fevereiro69041915763636338
Janeiro68577315670735326
2002Dezembro66948615257434334
Novembro64926614746632879
Outubro61461113793631981
Setembro58067313024530620
Agosto54821212330028830
Julho51939611524028257
Junho49513210877826317
Maio47104810191624400
Abril4474709521622844
Março4241858766522034
Fevereiro4008638066720942
Janeiro3816997531420010
2001Dezembro3629577069418885
Novembro3480236697918244
Outubro3285476163817242
Setembro3099535638716048
Agosto2939145229214590
Julho2800004907413986
Junho2657844684813110
Maio2499504418611820
Abril2330434117610295
Março216167382148440
Fevereiro199123352707267
Janeiro187016331776195
2000Dezembro172313311405618
Novembro163904293284858
Outubro151150267764229
Setembro138389244302947
Agosto126505219032410
Julho115394198702046
Junho107926184221967
Maio98361163561773
Abril88921142251391
Março80237125191180
Fevereiro7221910976853
Janeiro662059910370
1999Dezembro599579035172
Novembro54223836087
Outubro481177418
Setembro334025827
Agosto309925417
Julho288874992
Junho252994413
Maio203873573
Abril150772679
Março101511970
Fevereiro54281337
Janeiro41471059
1998Dezembro3178854
Novembro2459672
Outubro1821515
Setembro1252337
Agosto518144
Julho15553

grafico de barras da evolucao dos acessos

grafico de barras do numero dos acessos

A distribuição geográfica (por domínio) dos acessos (excluindo os acessos internos), em 1 de Outubro de 2020, é a seguinte:

distribuicao geografica dos acessos

distribuicao geografica dos acessos excluindo Portugal e Brasil

As páginas foram publicitadas pela primeira vez em fins de Julho de 1998.

A tabela indica o número de acessos a páginas do nosso servidor (ficheiros HTML, artigos ou consultas), originários de diferentes computadores, excluindo os acessos internos. (O mesmo computador acedendo várias vezes à mesma página no mesmo dia é contado apenas como UM acesso.) Os valores são acumulados, ou seja, não reflectem o tráfego em cada mês, mas sim o número total de visitantes no fim de cada mês.

A partir de Maio de 2005 os números apresentados deixaram de incluir os acessos feitos por robots. Deixaram também de incluir os acessos a páginas com listas de palavras presentes no nosso sítio e que podem provocar muitos acessos não desejados. Esperamos desta forma apresentar uma imagem mais nítida do real interesse dos visitantes do nosso sítio.

A partir de Março de 2010 deixaram de ser incorporados os acessos ao antigo pólo do Porto e a partir de Julho de 2010 deixaram de ser incorporados os acessos ao antigo pólo de Coimbra.


Última actualização: 1 de Outubro de 2020
Perguntas, comentários e sugestões