Visitas às páginas da Linguateca

Linguateca


Esta página pretende dar uma ideia do interesse que o nosso projecto tem suscitado, através de uma panorâmica das visitas ao longo do tempo, focando a diversidade de computadores utilizados. (Por lapso não contabilizamos de julho a outubro de 2015, nem setembro de 2017, o que significa que os valores apresentados são um pouco inferiores aos reais.)

O número de pedidos registados dos diferentes recursos que distribuímos para levantamento, ou que exigem ou exigiam registo, foi o seguinte:

Corpografo CETEMPúblico WPT GeoNet-PT Corte e costura GIRA Cartola Esfinge CETENFolha PAPEL LAMPADA REPENTINO CHAVE WBR-99 Port4NooJ Floresta
AnoMêsAcessosComputadoresCorpora
2020Agosto5255320474507562111313
Julho5191446073919152102731
Junho5136786373406772087359
Maio5091157872808482077152
Abril5080442872616322076533
Março5034473171759102068204
Fevereiro5025104971632162067953
Janeiro4975169070967522059908
2019Dezembro4920733470425502050826
Novembro4880482070011162044804
Outubro4815802169160212030952
Setembro4771841268698092019753
Agosto4711424668269891881937
Julho4700790868149991881316
Junho4662392467615641854948
Maio4601350867034841846460
Abril4557443166649281835901
Março4519578266344081827802
Fevereiro4478182865885021817037
Janeiro4426490065138381808723
2018Dezembro4359758764357581797398
Novembro4334659263909461797047
Outubro4306862963449491796270
Setembro4275757862998621795771
Agosto4255754962693831795242
Julho4234075362365971794984
Junho4214557261934861794741
Maio4194665761514621794453
Abril4165717561087071794149
Março4132242660679641793170
Fevereiro4069073160062701792068
Janeiro4050073959838581790216
2017Dezembro3974955258866181787241
Novembro3899246957840511783838
Outubro3795627856860721780027
Setembro3739027456124381776135
Agosto3723818955920241776021
Julho3652767055205831772699
Junho3565146954576681769989
Maio3489799153928401765344
Abril3405154153131431759243
Março3318043552208491750382
Fevereiro3224938250989511745518
Janeiro3161276849820731742343
2016Dezembro3080492048783911738280
Novembro3001247747940761734186
Outubro2950422747043921729808
Setembro2835972946150631721506
Agosto2790535145332581717730
Julho2743641044385821713481
Junho2726337944262621710939
Maio2638071943483591707317
Abril2563046742734391703868
Março2505666642002881700685
Fevereiro2369462841069201113008
Janeiro230846944089514944765
2015Dezembro223911084026824941768
Novembro218037223967125939096
Outubro215591003916145938272
Setembro215150623901883938150
Agosto215150623901883938150
Julho215150623901883938150
Junho215150623901883938150
Maio215150623901883938150
Abril213128103878244919690
Março211020163854760894385
Fevereiro208873713830336886543
Janeiro206241203810754883598
2014Dezembro204131823793672877363
Novembro201718603775432873711
Outubro199226693754759868090
Setembro196845113733080864968
Agosto194678893713481862585
Julho192393413692745859646
Junho189466933678740856813
Maio186754593660369854727
Abril184618433642437852783
Março182480413624751850714
Fevereiro179950303606899848555
Janeiro177619613591601845547
2013Dezembro175095703576170842892
Novembro172282253556539828082
Outubro169722833531388825348
Setembro166928763513658822519
Agosto164543403499275820088
Julho161879223485203817624
Junho159921753471504815186
Maio157911113454753812849
Abril155914843437283810231
Março153818833420864801287
Fevereiro152077593405138779892
Janeiro150571193391238774665
2012Dezembro149057763375281772715
Novembro147630553361895768840
Outubro145835473342148746003
Setembro144317793322941739147
Agosto142650573306787719397
Julho140688363291926717517
Junho138312023277730649735
Maio136428493262135593184
Abril133997983240987507838
Março132379493223550482577
Fevereiro131226473207627481496
Janeiro130011873192202480324
2011Dezembro128406583177538478741
Novembro126431433166385465037
Outubro124254973148220434169
Setembro122232753129588431971
Agosto119665233112499429973
Julho117246693096182427822
Junho115507933084099426010
Maio113911903067014424130
Abril111840013044259422359
Março110079213024380420554
Fevereiro108475792995812418237
Janeiro106974572972140416151
2010Dezembro105123642950306412983
Novembro103739562930509411187
Outubro102365042903041409669
Setembro100967112878077407937
Agosto99663472851551406759
Julho98254432827388405189
Junho97075642807813403808
Maio95540862779571402346
Abril93720512747855400695
Março92018972716481398468
Fevereiro89904162676630396375
Janeiro88038432645788394938
2009Dezembro85930162610419392962
Novembro84412422584026391772
Outubro82878832559856389378
Setembro81518292535527387501
Agosto80390442512657386144
Julho79456572495074384843
Junho78495152476212383390
Maio77386252452524381723
Abril76205152424687380446
Março74029522398141286458
Fevereiro72075782362133285053
Janeiro69870302335976282861
2008Dezembro68096112306274281825
Novembro66379672276816279138
Outubro64833022223620277505
Setembro63567422187619275839
Agosto62338382158353274753
Julho61434252123951274577
Junho59085272010566274506
Maio55433751805344273384
Abril52091081660063271737
Março50432011604547270564
Fevereiro49271901563201269395
Janeiro48275561527074268677
2007Dezembro47237381492726267805
Novembro46068471463335267019
Outubro44759361419548265883
Setembro43612001378824264914
Agosto42317961345960263181
Julho41404941316157262122
Junho40127971280146261340
Maio38077711204514258357
Abril34797501128609253212
Março33562511069572247043
Fevereiro32005291011994241134
Janeiro3063444958160238190
2006Dezembro2911258910468235874
Novembro2800017869110233406
Outubro2677648814504229513
Setembro2555567763738225949
Agosto2456817722867221189
Julho2355227679209215159
Junho2259229641481211203
Maio2178395609447207783
Abril2099962583307203093
Março2040410560839195741
Fevereiro1961429530905189095
Janeiro1895033508772184383
2005Dezembro1832366490475179415
Novembro1753689475216176326
Outubro1682484457465173383
Setembro1612953434824169668
Agosto1559008414742167043
Julho1512861398430164325
Junho1455375385787162121
Maio1403121370578157581
Abril1348153354304152089
Março1305880338009148545
Fevereiro1261643321855145940
Janeiro1228317310372141180
2004Dezembro1190201299561133398
Novembro1159147290296130674
Outubro1121556279000123356
Setembro1091074269028120446
Agosto1065301259970119156
Julho1045314252707116891
Junho1027830246582114977
Maio1003504238584112052
Abril975123228838107519
Março946664219740102246
Fevereiro90905121055994473
Janeiro88318320437185720
2003Dezembro86404320111977908
Novembro84281419705273326
Outubro81931219139766420
Setembro79832818566961407
Agosto78209318097859294
Julho76475617683353672
Junho74505317282248249
Maio73093316879245781
Abril71660616456342952
Março70174616065339158
Fevereiro69041915763936338
Janeiro68577315671035326
2002Dezembro66948615257734334
Novembro64926614746932879
Outubro61461113793931981
Setembro58067313024830620
Agosto54821212330128830
Julho51939611524128257
Junho49513210877926317
Maio47104810191724400
Abril4474709521722844
Março4241858766622034
Fevereiro4008638066820942
Janeiro3816997531420010
2001Dezembro3629577069418885
Novembro3480236697918244
Outubro3285476163817242
Setembro3099535638716048
Agosto2939145229214590
Julho2800004907413986
Junho2657844684813110
Maio2499504418611820
Abril2330434117610295
Março216167382148440
Fevereiro199123352707267
Janeiro187016331776195
2000Dezembro172313311405618
Novembro163904293284858
Outubro151150267764229
Setembro138389244302947
Agosto126505219032410
Julho115394198702046
Junho107926184221967
Maio98361163561773
Abril88921142251391
Março80237125191180
Fevereiro7221910976853
Janeiro662059910370
1999Dezembro599579035172
Novembro54223836087
Outubro481177418
Setembro334025827
Agosto309925417
Julho288874992
Junho252994413
Maio203873573
Abril150772679
Março101511970
Fevereiro54281337
Janeiro41471059
1998Dezembro3178854
Novembro2459672
Outubro1821515
Setembro1252337
Agosto518144
Julho15553

grafico de barras da evolucao dos acessos

grafico de barras do numero dos acessos

A distribuição geográfica (por domínio) dos acessos (excluindo os acessos internos), em 1 de Setembro de 2020, é a seguinte:

distribuicao geografica dos acessos

distribuicao geografica dos acessos excluindo Portugal e Brasil

As páginas foram publicitadas pela primeira vez em fins de Julho de 1998.

A tabela indica o número de acessos a páginas do nosso servidor (ficheiros HTML, artigos ou consultas), originários de diferentes computadores, excluindo os acessos internos. (O mesmo computador acedendo várias vezes à mesma página no mesmo dia é contado apenas como UM acesso.) Os valores são acumulados, ou seja, não reflectem o tráfego em cada mês, mas sim o número total de visitantes no fim de cada mês.

A partir de Maio de 2005 os números apresentados deixaram de incluir os acessos feitos por robots. Deixaram também de incluir os acessos a páginas com listas de palavras presentes no nosso sítio e que podem provocar muitos acessos não desejados. Esperamos desta forma apresentar uma imagem mais nítida do real interesse dos visitantes do nosso sítio.

A partir de Março de 2010 deixaram de ser incorporados os acessos ao antigo pólo do Porto e a partir de Julho de 2010 deixaram de ser incorporados os acessos ao antigo pólo de Coimbra.


Última actualização: 1 de Setembro de 2020
Perguntas, comentários e sugestões