Visitas às páginas da Linguateca

Linguateca


Esta página pretende dar uma ideia do interesse que o nosso projecto tem suscitado, através de uma panorâmica das visitas ao longo do tempo, focando a diversidade de computadores utilizados.

Atenção: não contabilizamos de julho a outubro de 2015, nem setembro de 2017, o que significa que os valores apresentados são inferiores à realidade.

O número de pedidos registados dos diferentes recursos que distribuímos para levantamento, ou que exigem ou exigiam registo, foi o seguinte:

REPENTINO PAPEL WPT Corte e costura CHAVE CETENFolha Port4NooJ LAMPADA Floresta Esfinge CETEMPúblico WBR-99 GIRA Corpografo Cartola GeoNet-PT
AnoMêsAcessosComputadoresCorpora
2019Abril4557770767302471835901
Março4519905866931171827802
Fevereiro4478510466421691817037
Janeiro4426817665621891808723
2018Dezembro4360086364777641797398
Novembro4334986864306091797047
Outubro4307190563827351796270
Setembro4276085463355961795771
Agosto4256082563045311795242
Julho4234402962711181794984
Junho4214884862268451794741
Maio4194993361840711794453
Abril4166045161402331794149
Março4132570260988161793170
Fevereiro4069400760360791792068
Janeiro4050401560134171790216
2017Dezembro3975282859148181787241
Novembro3899574558111211783838
Outubro3795955457121231780027
Setembro3739355056373541776135
Agosto3724146556167761776021
Julho3653094655447471772699
Junho3565474554814131769989
Maio3490126754161471765344
Abril3405481753351871759243
Março3318371152420991750382
Fevereiro3225265851190341745518
Janeiro3161604450016431742343
2016Dezembro3080819648967731738280
Novembro3001575348121241734186
Outubro2950750347217421729808
Setembro2836300546316451721506
Agosto2790862745490851717730
Julho2743968644537051713481
Junho2726665544413281710939
Maio2638399543631451707317
Abril2563374342878541703868
Março2505994242140221700685
Fevereiro2369790441204331113008
Janeiro230879704102941944765
2015Dezembro223943844039925941768
Novembro218069983979802939096
Outubro215623763928430938272
Setembro215183383914125938150
Agosto215183383914125938150
Julho215183383914125938150
Junho215183383914125938150
Maio215183383914125938150
Abril213160863890321919690
Março211052923866696894385
Fevereiro208906473842133886543
Janeiro206273963822454883598
2014Dezembro204164583805292877363
Novembro201751363786976873711
Outubro199259453766210868090
Setembro196877873744421864968
Agosto194711653724723862585
Julho192426173703885859646
Junho189499693689793856813
Maio186787353671305854727
Abril184651193653239852783
Março182513173635440850714
Fevereiro179983063617518848555
Janeiro177652373602164845547
2013Dezembro175128463586651842892
Novembro172315013566922828082
Outubro169755593541654825348
Setembro166961523523840822519
Agosto164576163509380820088
Julho161911983495235817624
Junho159954513481469815186
Maio157943873464642812849
Abril155947603447095810231
Março153851593430618801287
Fevereiro152110353414814779892
Janeiro150603953400859774665
2012Dezembro149090523384833772715
Novembro147663313371390768840
Outubro145868233351559746003
Setembro144350553332250739147
Agosto142683333316019719397
Julho140721123301101717517
Junho138344783286841649735
Maio136461253271183593184
Abril134030743249950507838
Março132412253232446482577
Fevereiro131259233216472481496
Janeiro130044633200995480324
2011Dezembro128439343186282478741
Novembro126464193175088465037
Outubro124287733156847434169
Setembro122265513138130431971
Agosto119697993120985429973
Julho117279453104594427822
Junho115540693092480426010
Maio113944663075314424130
Abril111872773052448422359
Março110111973032498420554
Fevereiro108508553003813418237
Janeiro107007332980054416151
2010Dezembro105156402958137412983
Novembro103772322938267411187
Outubro102397802910696409669
Setembro100999872885615407937
Agosto99696232858978406759
Julho98287192834716405189
Junho97108402815077403808
Maio95573622786745402346
Abril93753272754907400695
Março92051732723428398468
Fevereiro89936922683433396375
Janeiro88071192652466394938
2009Dezembro85962922616978392962
Novembro84445182590491391772
Outubro82911592566223389378
Setembro81551052541792387501
Agosto80423202518852386144
Julho79489332501201384843
Junho78527912482278383390
Maio77419012458492381723
Abril76237912430557380446
Março74062282403909286458
Fevereiro72108542367766285053
Janeiro69903062341523282861
2008Dezembro68128872311747281825
Novembro66412432282198279138
Outubro64865782228846277505
Setembro63600182192712275839
Agosto62371142163345274753
Julho61467012128847274577
Junho59118032015087274506
Maio55466511809266273384
Abril52123841663557271737
Março50464771607877270564
Fevereiro49304661566432269395
Janeiro48308321530214268677
2007Dezembro47270141495802267805
Novembro46101231466340267019
Outubro44792121422446265883
Setembro43644761381609264914
Agosto42350721348669263181
Julho41437701318795262122
Junho40160731282753261340
Maio38110471207048258357
Abril34830261131072253212
Março33595271071985247043
Fevereiro32038051014362241134
Janeiro3066720960466238190
2006Dezembro2914534912724235874
Novembro2803293871313233406
Outubro2680924816592229513
Setembro2558784765757225949
Agosto2459852724719221189
Julho2358067680942215159
Junho2261929643112211203
Maio2180931610962207783
Abril2102393584714203093
Março2042818562173195741
Fevereiro1963804532166189095
Janeiro1897346509956184383
2005Dezembro1834602491611179415
Novembro1755865476301176326
Outubro1684562458453173383
Setembro1614919435738169668
Agosto1560914415617167043
Julho1514695399266164325
Junho1457167386595162121
Maio1404855371351157581
Abril1349787355021152089
Março1307412338686148545
Fevereiro1263086322501145940
Janeiro1229724310995141180
2004Dezembro1191590300172133398
Novembro1160498290895130674
Outubro1122846279572123356
Setembro1092319269582120446
Agosto1066500260501119156
Julho1046484253225116891
Junho1028981247088114977
Maio1004617239076112052
Abril976179229302107519
Março947658220171102246
Fevereiro90996821095494473
Janeiro88406020475285720
2003Dezembro86491020149577908
Novembro84365519741673326
Outubro82011319174366420
Setembro79909818600361407
Agosto78280918128759294
Julho76545317713653672
Junho74574217312148249
Maio73157816906545781
Abril71720016481142952
Março70229616088039158
Fevereiro69094115785636338
Janeiro68629515692535326
2002Dezembro66999915278834334
Novembro64974814766732879
Outubro61503213811331981
Setembro58104413039430620
Agosto54853112342628830
Julho51966511533628257
Junho49537610886026317
Maio47126310198024400
Abril4476519526522844
Março4243298769422034
Fevereiro4009778067920942
Janeiro3817987531620010
2001Dezembro3630517069318885
Novembro3481146697818244
Outubro3286306163917242
Setembro3100335639016048
Agosto2939935229514590
Julho2800774907813986
Junho2658544685213110
Maio2500144418911820
Abril2331024117910295
Março216221382168440
Fevereiro199172352737267
Janeiro187061331796195
2000Dezembro172357311425618
Novembro163948293294858
Outubro151188267764229
Setembro138426244292947
Agosto126537219022410
Julho115417198692046
Junho107944184221967
Maio98376163561773
Abril88933142251391
Março80244125191180
Fevereiro7222310976853
Janeiro662059910370
1999Dezembro599579035172
Novembro54223835987
Outubro481177417
Setembro334025826
Agosto309925416
Julho288874991
Junho252994413
Maio203873573
Abril150772679
Março101511970
Fevereiro54281337
Janeiro41471059
1998Dezembro3178854
Novembro2459672
Outubro1821515
Setembro1252337
Agosto518144
Julho15553

grafico de barras da evolucao dos acessos

grafico de barras do numero dos acessos

A distribuição geográfica (por domínio) dos acessos (excluindo os acessos internos), em 1 de Maio de 2019, é a seguinte:

distribuicao geografica dos acessos

distribuicao geografica dos acessos excluindo Portugal e Brasil

As páginas foram publicitadas pela primeira vez em fins de Julho de 1998.

A tabela indica o número de acessos a páginas do nosso servidor (ficheiros HTML, artigos ou consultas), originários de diferentes computadores, excluindo os acessos internos. (O mesmo computador acedendo várias vezes à mesma página no mesmo dia é contado apenas como UM acesso.) Os valores são acumulados, ou seja, não reflectem o tráfego em cada mês, mas sim o número total de visitantes no fim de cada mês.

A partir de Maio de 2005 os números apresentados deixaram de incluir os acessos feitos por robots. Deixaram também de incluir os acessos a páginas com listas de palavras presentes no nosso sítio e que podem provocar muitos acessos não desejados. Esperamos desta forma apresentar uma imagem mais nítida do real interesse dos visitantes do nosso sítio.

A partir de Março de 2010 deixaram de ser incorporados os acessos ao antigo pólo do Porto e a partir de Julho de 2010 deixaram de ser incorporados os acessos ao antigo pólo de Coimbra.


Última actualização: 1 de Maio de 2019
Perguntas, comentários e sugestões