Visitas às páginas da Linguateca

Linguateca


Esta página pretende dar uma ideia do interesse que o nosso projecto tem suscitado, através de uma panorâmica das visitas ao longo do tempo, focando a diversidade de computadores utilizados. (Por lapso não contabilizamos de julho a outubro de 2015, nem setembro de 2017, o que significa que os valores apresentados são um pouco inferiores aos reais.)

O número de pedidos registados dos diferentes recursos que distribuímos para levantamento, ou que exigem ou exigiam registo, foi o seguinte:

PAPEL Port4NooJ Corte e costura CHAVE CETEMPúblico WBR-99 GIRA LAMPADA REPENTINO WPT Cartola Esfinge CETENFolha Floresta Corpografo GeoNet-PT
AnoMêsAcessosComputadoresCorpora
2021Julho5803423978886962213277
Junho5760362378131732208014
Maio5716963177702932200676
Abril5627669577329562181210
Março5587831576915412172567
Fevereiro5548558376531972163488
Janeiro5515691776261952156609
2020Dezembro5473470576005422148348
Novembro5432146475637392135400
Outubro5379231875036882126684
Setembro5324998974548362120607
Agosto5255320474003802111313
Julho5191446073493762102731
Junho5136786373031222087359
Maio5091157872464122077152
Abril5080442872281932076533
Março5034473171455912068204
Fevereiro5025104971330932067953
Janeiro4975169070688012059908
2019Dezembro4920733470168192050826
Novembro4880482069774852044804
Outubro4815802168937762030952
Setembro4771841268488242019753
Agosto4711424668069631881937
Julho4700790867951371881316
Junho4662392467424681854948
Maio4601350866855321846460
Abril4557443166472301835901
Março4519578266171641827802
Fevereiro4478182865718541817037
Janeiro4426490064976861808723
2018Dezembro4359758764205501797398
Novembro4334659263760241797047
Outubro4306862963301781796270
Setembro4275757862853391795771
Agosto4255754962549661795242
Julho4234075362222821794984
Junho4214557261794741794741
Maio4194665761376391794453
Abril4165717560951661794149
Março4132242660546181793170
Fevereiro4069073159932131792068
Janeiro4050073959708711790216
2017Dezembro3974955258741291787241
Novembro3899246957719211783838
Outubro3795627856742791780027
Setembro3739027456010751776135
Agosto3723818955807241776021
Julho3652767055094881772699
Junho3565146954467331769989
Maio3489799153820381765344
Abril3405154153027831759243
Março3318043552107831750382
Fevereiro3224938250893231745518
Janeiro3161276849726561742343
2016Dezembro3080492048693811738280
Novembro3001247747851911734186
Outubro2950422746957481729808
Setembro2835972946067171721506
Agosto2790535145252251717730
Julho2743641044308411713481
Junho2726337944185381710939
Maio2638071943407521707317
Abril2563046742659911703868
Março2505666641931331700685
Fevereiro2369462840998691113008
Janeiro230846944082502944765
2015Dezembro223911084019970941768
Novembro218037223960483939096
Outubro215591003909702938272
Setembro215150623895453938150
Agosto215150623895453938150
Julho215150623895453938150
Junho215150623895453938150
Maio215150623895453938150
Abril213128103871887919690
Março211020163848481894385
Fevereiro208873713824144886543
Janeiro206241203804624883598
2014Dezembro204131823787583877363
Novembro201718603769376873711
Outubro199226693748767868090
Setembro196845113727135864968
Agosto194678893707584862585
Julho192393413686896859646
Junho189466933672920856813
Maio186754593654591854727
Abril184618433636716852783
Março182480413619080850714
Fevereiro179950303601276848555
Janeiro177619613586018845547
2013Dezembro175095703570620842892
Novembro172282253551032828082
Outubro169722833525959825348
Setembro166928763508266822519
Agosto164543403493921820088
Julho161879223479892817624
Junho159921753466223815186
Maio157911113449508812849
Abril155914843432090810231
Março153818833415698801287
Fevereiro152077593400013779892
Janeiro150571193386139774665
2012Dezembro149057763370213772715
Novembro147630553356865768840
Outubro145835473337160746003
Setembro144317793318002739147
Agosto142650573301884719397
Julho140688363287061717517
Junho138312023272902649735
Maio136428493257332593184
Abril133997983236230507838
Março132379493218835482577
Fevereiro131226473202938481496
Janeiro130011873187550480324
2011Dezembro128406583172913478741
Novembro126431433161789465037
Outubro124254973143663434169
Setembro122232753125074431971
Agosto119665233108035429973
Julho117246693091758427822
Junho115507933079703426010
Maio113911903062650424130
Abril111840013039946422359
Março110079213020102420554
Fevereiro108475792991596418237
Janeiro106974572967977416151
2010Dezembro105123642946198412983
Novembro103739562926446411187
Outubro102365042899042409669
Setembro100967112874145407937
Agosto99663472847692406759
Julho98254432823569405189
Junho97075642804039403808
Maio95540862775865402346
Abril93720512744223400695
Março92018972712924398468
Fevereiro89904162673172396375
Janeiro88038432642409394938
2009Dezembro85930162607116392962
Novembro84412422580790391772
Outubro82878832556672389378
Setembro81518292532398387501
Agosto80390442509574386144
Julho79456572492030384843
Junho78495152473190383390
Maio77386252449560381723
Abril76205152421779380446
Março74029522395296286458
Fevereiro72075782359371285053
Janeiro69870302333265282861
2008Dezembro68096112303638281825
Novembro66379672274232279138
Outubro64833022221156277505
Setembro63567422185234275839
Agosto62338382156032274753
Julho61434252121696274577
Junho59085272008515274506
Maio55433751803665273384
Abril52091081658618271737
Março50432011603195270564
Fevereiro49271901561925269395
Janeiro48275561525859268677
2007Dezembro47237381491553267805
Novembro46068471462216267019
Outubro44759361418494265883
Setembro43612001377835264914
Agosto42317961345028263181
Julho41404941315279262122
Junho40127971279295261340
Maio38077711203715258357
Abril34797501127864253212
Março33562511068863247043
Fevereiro32005291011320241134
Janeiro3063444957520238190
2006Dezembro2911258909862235874
Novembro2800017868537233406
Outubro2677648813994229513
Setembro2555567763274225949
Agosto2456817722464221189
Julho2355227678825215159
Junho2259229641117211203
Maio2178395609105207783
Abril2099962582998203093
Março2040410560559195741
Fevereiro1961429530669189095
Janeiro1895033508565184383
2005Dezembro1832366490300179415
Novembro1753689475069176326
Outubro1682484457336173383
Setembro1612953434705169668
Agosto1559008414628167043
Julho1512861398324164325
Junho1455375385687162121
Maio1403121370484157581
Abril1348153354222152089
Março1305880337932148545
Fevereiro1261643321780145940
Janeiro1228317310299141180
2004Dezembro1190201299490133398
Novembro1159147290228130674
Outubro1121556278937123356
Setembro1091074268966120446
Agosto1065301259910119156
Julho1045314252647116891
Junho1027830246522114977
Maio1003504238525112052
Abril975123228781107519
Março946664219683102246
Fevereiro90905121050894473
Janeiro88318320432085720
2003Dezembro86404320106877908
Novembro84281419700273326
Outubro81931219134966420
Setembro79832818562161407
Agosto78209318093259294
Julho76475617678853672
Junho74505317278148249
Maio73093316875345781
Abril71660616452642952
Março70174616061839158
Fevereiro69041915760536338
Janeiro68577315667635326
2002Dezembro66948615254434334
Novembro64926614743732879
Outubro61461113790731981
Setembro58067313021830620
Agosto54821212327728830
Julho51939611522228257
Junho49513210876226317
Maio47104810190424400
Abril4474709520522844
Março4241858765522034
Fevereiro4008638065720942
Janeiro3816997530520010
2001Dezembro3629577068818885
Novembro3480236697518244
Outubro3285476163417242
Setembro3099535638316048
Agosto2939145228914590
Julho2800004907213986
Junho2657844684713110
Maio2499504418511820
Abril2330434117510295
Março216167382138440
Fevereiro199123352697267
Janeiro187016331766195
2000Dezembro172313311395618
Novembro163904293274858
Outubro151150267764229
Setembro138389244302947
Agosto126505219032410
Julho115394198702046
Junho107926184221967
Maio98361163561773
Abril88921142251391
Março80237125191180
Fevereiro7221910976853
Janeiro662059910370
1999Dezembro599579035172
Novembro54223836087
Outubro481177418
Setembro334025827
Agosto309925417
Julho288874992
Junho252994413
Maio203873573
Abril150772679
Março101511970
Fevereiro54281337
Janeiro41471059
1998Dezembro3178854
Novembro2459672
Outubro1821515
Setembro1252337
Agosto518144
Julho15553

grafico de barras da evolucao dos acessos

grafico de barras do numero dos acessos

A distribuição geográfica (por domínio) dos acessos (excluindo os acessos internos), em 1 de Agosto de 2021, é a seguinte:

distribuicao geografica dos acessos

distribuicao geografica dos acessos excluindo Portugal e Brasil

As páginas foram publicitadas pela primeira vez em fins de Julho de 1998.

A tabela indica o número de acessos a páginas do nosso servidor (ficheiros HTML, artigos ou consultas), originários de diferentes computadores, excluindo os acessos internos. (O mesmo computador acedendo várias vezes à mesma página no mesmo dia é contado apenas como UM acesso.) Os valores são acumulados, ou seja, não reflectem o tráfego em cada mês, mas sim o número total de visitantes no fim de cada mês.

A partir de Maio de 2005 os números apresentados deixaram de incluir os acessos feitos por robots. Deixaram também de incluir os acessos a páginas com listas de palavras presentes no nosso sítio e que podem provocar muitos acessos não desejados. Esperamos desta forma apresentar uma imagem mais nítida do real interesse dos visitantes do nosso sítio.

A partir de Março de 2010 deixaram de ser incorporados os acessos ao antigo pólo do Porto e a partir de Julho de 2010 deixaram de ser incorporados os acessos ao antigo pólo de Coimbra.


Última actualização: 1 de Agosto de 2021
Perguntas, comentários e sugestões