Visitas às páginas da Linguateca

Linguateca


Esta página pretende dar uma ideia do interesse que o nosso projecto tem suscitado, através de uma panorâmica das visitas ao longo do tempo, focando a diversidade de computadores utilizados.

Atenção: não contabilizamos de julho a outubro de 2015, nem setembro de 2017, o que significa que os valores apresentados são inferiores à realidade.

O número de pedidos registados dos diferentes recursos que distribuímos para levantamento, ou que exigem ou exigiam registo, foi o seguinte:

REPENTINO PAPEL WPT Corte e costura CHAVE CETENFolha Port4NooJ LAMPADA Floresta Esfinge CETEMPúblico WBR-99 GIRA Corpografo Cartola GeoNet-PT
AnoMêsAcessosComputadoresCorpora
2018Dezembro4360086365089091797398
Novembro4334986864557991797047
Outubro4307190564051431796270
Setembro4276085463552061795771
Agosto4256082563233841795242
Julho4234402962892061794984
Junho4214884862437831794741
Maio4194993362003571794453
Abril4166045161556101794149
Março4132570261136621793170
Fevereiro4069400760501321792068
Janeiro4050401560272371790216
2017Dezembro3975282859276061787241
Novembro3899574558231351783838
Outubro3795955457233831780027
Setembro3739355056479161776135
Agosto3724146556272251776021
Julho3653094655548121772699
Junho3565474554912321769989
Maio3490126754257071765344
Abril3405481753440491759243
Março3318371152505041750382
Fevereiro3225265851268211745518
Janeiro3161604450091751742343
2016Dezembro3080819649037031738280
Novembro3001575348188831734186
Outubro2950750347281501729808
Setembro2836300546376531721506
Agosto2790862745547541717730
Julho2743968644590571713481
Junho2726665544466431710939
Maio2638399543682401707317
Abril2563374342927681703868
Março2505994242186521700685
Fevereiro2369790441249511113008
Janeiro230879704107417944765
2015Dezembro223943844044229941768
Novembro218069983983921939096
Outubro215623763932375938272
Setembro215183383918049938150
Agosto215183383918049938150
Julho215183383918049938150
Junho215183383918049938150
Maio215183383918049938150
Abril213160863894171919690
Março211052923870489894385
Fevereiro208906473845873886543
Janeiro206273963826144883598
2014Dezembro204164583808953877363
Novembro201751363790590873711
Outubro199259453769781868090
Setembro196877873747956864968
Agosto194711653728230862585
Julho192426173707362859646
Junho189499693693243856813
Maio186787353674710854727
Abril184651193656621852783
Março182513173638788850714
Fevereiro179983063620837848555
Janeiro177652373605458845547
2013Dezembro175128463589913842892
Novembro172315013570144828082
Outubro169755593544830825348
Setembro166961523526985822519
Agosto164576163512507820088
Julho161911983498340817624
Junho159954513484557815186
Maio157943873467704812849
Abril155947603450127810231
Março153851593433617801287
Fevereiro152110353417795779892
Janeiro150603953403821774665
2012Dezembro149090523387772772715
Novembro147663313374311768840
Outubro145868233354452746003
Setembro144350553335107739147
Agosto142683333318852719397
Julho140721123303899717517
Junho138344783289607649735
Maio136461253273929593184
Abril134030743252660507838
Março132412253235131482577
Fevereiro131259233219132481496
Janeiro130044633203636480324
2011Dezembro128439343188905478741
Novembro126464193177693465037
Outubro124287733159423434169
Setembro122265513140685431971
Agosto119697993123520429973
Julho117279453107103427822
Junho115540693094980426010
Maio113944663077792424130
Abril111872773054888422359
Março110111973034918420554
Fevereiro108508553006197418237
Janeiro107007332982402416151
2010Dezembro105156402960466412983
Novembro103772322940576411187
Outubro102397802912972409669
Setembro100999872887858407937
Agosto99696232861175406759
Julho98287192836879405189
Junho97108402817216403808
Maio95573622788852402346
Abril93753272756972400695
Março92051732725452398468
Fevereiro89936922685407396375
Janeiro88071192654394394938
2009Dezembro85962922618869392962
Novembro84445182592358391772
Outubro82911592568062389378
Setembro81551052543598387501
Agosto80423202520636386144
Julho79489332502952384843
Junho78527912484002383390
Maio77419012460184381723
Abril76237912432207380446
Março74062282405521286458
Fevereiro72108542369333285053
Janeiro69903062343063282861
2008Dezembro68128872313260281825
Novembro66412432283687279138
Outubro64865782230274277505
Setembro63600182194102275839
Agosto62371142164707274753
Julho61467012130172274577
Junho59118032016276274506
Maio55466511810210273384
Abril52123841664340271737
Março50464771608601270564
Fevereiro49304661567123269395
Janeiro48308321530872268677
2007Dezembro47270141496432267805
Novembro46101231466946267019
Outubro44792121423024265883
Setembro43644761382150264914
Agosto42350721349167263181
Julho41437701319272262122
Junho40160731283218261340
Maio38110471207493258357
Abril34830261131495253212
Março33595271072398247043
Fevereiro32038051014756241134
Janeiro3066720960846238190
2006Dezembro2914534913090235874
Novembro2803293871667233406
Outubro2680924816893229513
Setembro2558784766047225949
Agosto2459852724973221189
Julho2358067681184215159
Junho2261929643346211203
Maio2180931611191207783
Abril2102393584916203093
Março2042818562357195741
Fevereiro1963804532327189095
Janeiro1897346510097184383
2005Dezembro1834602491731179415
Novembro1755865476405176326
Outubro1684562458542173383
Setembro1614919435821169668
Agosto1560914415690167043
Julho1514695399338164325
Junho1457167386664162121
Maio1404855371418157581
Abril1349787355084152089
Março1307412338745148545
Fevereiro1263086322556145940
Janeiro1229724311050141180
2004Dezembro1191590300226133398
Novembro1160498290948130674
Outubro1122846279620123356
Setembro1092319269629120446
Agosto1066500260546119156
Julho1046484253270116891
Junho1028981247132114977
Maio1004617239120112052
Abril976179229345107519
Março947658220213102246
Fevereiro90996821098894473
Janeiro88406020478685720
2003Dezembro86491020152977908
Novembro84365519745073326
Outubro82011319177766420
Setembro79909818603561407
Agosto78280918131659294
Julho76545317716553672
Junho74574217314848249
Maio73157816909145781
Abril71720016483642952
Março70229616090539158
Fevereiro69094115788136338
Janeiro68629515695035326
2002Dezembro66999915281134334
Novembro64974814769032879
Outubro61503213813331981
Setembro58104413041330620
Agosto54853112344528830
Julho51966511535228257
Junho49537610887426317
Maio47126310199124400
Abril4476519527422844
Março4243298770322034
Fevereiro4009778068720942
Janeiro3817987532120010
2001Dezembro3630517069818885
Novembro3481146698318244
Outubro3286306164217242
Setembro3100335639316048
Agosto2939935229814590
Julho2800774908113986
Junho2658544685513110
Maio2500144419211820
Abril2331024118210295
Março216221382198440
Fevereiro199172352767267
Janeiro187061331826195
2000Dezembro172357311455618
Novembro163948293324858
Outubro151188267794229
Setembro138426244322947
Agosto126537219052410
Julho115417198722046
Junho107944184251967
Maio98376163591773
Abril88933142271391
Março80244125211180
Fevereiro7222310978853
Janeiro662059912370
1999Dezembro599579037172
Novembro54223836187
Outubro481177419
Setembro334025828
Agosto309925418
Julho288874993
Junho252994415
Maio203873574
Abril150772679
Março101511970
Fevereiro54281337
Janeiro41471059
1998Dezembro3178854
Novembro2459672
Outubro1821515
Setembro1252337
Agosto518144
Julho15553

grafico de barras da evolucao dos acessos

grafico de barras do numero dos acessos

A distribuição geográfica (por domínio) dos acessos (excluindo os acessos internos), em 1 de Janeiro de 2019, é a seguinte:

distribuicao geografica dos acessos

distribuicao geografica dos acessos excluindo Portugal e Brasil

As páginas foram publicitadas pela primeira vez em fins de Julho de 1998.

A tabela indica o número de acessos a páginas do nosso servidor (ficheiros HTML, artigos ou consultas), originários de diferentes computadores, excluindo os acessos internos. (O mesmo computador acedendo várias vezes à mesma página no mesmo dia é contado apenas como UM acesso.) Os valores são acumulados, ou seja, não reflectem o tráfego em cada mês, mas sim o número total de visitantes no fim de cada mês.

A partir de Maio de 2005 os números apresentados deixaram de incluir os acessos feitos por robots. Deixaram também de incluir os acessos a páginas com listas de palavras presentes no nosso sítio e que podem provocar muitos acessos não desejados. Esperamos desta forma apresentar uma imagem mais nítida do real interesse dos visitantes do nosso sítio.

A partir de Março de 2010 deixaram de ser incorporados os acessos ao antigo pólo do Porto e a partir de Julho de 2010 deixaram de ser incorporados os acessos ao antigo pólo de Coimbra.


Última actualização: 2 de Janeiro de 2019
Perguntas, comentários e sugestões