Visitas às páginas da Linguateca

Linguateca


Esta página pretende dar uma ideia do interesse que o nosso projecto tem suscitado, através de uma panorâmica das visitas ao longo do tempo, focando a diversidade de computadores utilizados. (Por lapso não contabilizamos de julho a outubro de 2015, nem setembro de 2017, o que significa que os valores apresentados são um pouco inferiores aos reais.)

O número de pedidos registados dos diferentes recursos que distribuímos para levantamento, ou que exigem ou exigiam registo, foi o seguinte:

WPT Port4NooJ CHAVE Corte e costura Esfinge Corpografo REPENTINO GIRA PAPEL CETEMPúblico CETENFolha Cartola LAMPADA Floresta GeoNet-PT WBR-99
AnoMêsAcessosComputadoresCorpora
2021Agosto5851620779591562219061
Julho5803423978733092213277
Junho5760362378029632208014
Maio5716963177616382200676
Abril5627669577247652181210
Março5587831576837462172567
Fevereiro5548558376457822163488
Janeiro5515691776191602156609
2020Dezembro5473470575936692148348
Novembro5432146475570482135400
Outubro5379231874974332126684
Setembro5324998974490942120607
Agosto5255320473950712111313
Julho5191446073444382102731
Junho5136786372985542087359
Maio5091157872421082077152
Abril5080442872239922076533
Março5034473171416882068204
Fevereiro5025104971292082067953
Janeiro4975169070651322059908
2019Dezembro4920733470134092050826
Novembro4880482069743322044804
Outubro4815802168907772030952
Setembro4771841268459412019753
Agosto4711424668042011881937
Julho4700790867923861881316
Junho4662392467397891854948
Maio4601350866829961846460
Abril4557443166447321835901
Março4519578266147231827802
Fevereiro4478182865694881817037
Janeiro4426490064954011808723
2018Dezembro4359758764183951797398
Novembro4334659263739061797047
Outubro4306862963280701796270
Setembro4275757862832771795771
Agosto4255754962529181795242
Julho4234075362202411794984
Junho4214557261774811794741
Maio4194665761356621794453
Abril4165717560932161794149
Março4132242660526911793170
Fevereiro4069073159913301792068
Janeiro4050073959689961790216
2017Dezembro3974955258723111787241
Novembro3899246957701491783838
Outubro3795627856725611780027
Setembro3739027455994001776135
Agosto3723818955790641776021
Julho3652767055078561772699
Junho3565146954451211769989
Maio3489799153804451765344
Abril3405154153012661759243
Março3318043552093321750382
Fevereiro3224938250879351745518
Janeiro3161276849713131742343
2016Dezembro3080492048681021738280
Novembro3001247747839271734186
Outubro2950422746945161729808
Setembro2835972946055331721506
Agosto2790535145240931717730
Julho2743641044297561713481
Junho2726337944174541710939
Maio2638071943396821707317
Abril2563046742649491703868
Março2505666641921351700685
Fevereiro2369462840988841113008
Janeiro230846944081525944765
2015Dezembro223911084019018941768
Novembro218037223959561939096
Outubro215591003908809938272
Setembro215150623894564938150
Agosto215150623894564938150
Julho215150623894564938150
Junho215150623894564938150
Maio215150623894564938150
Abril213128103871011919690
Março211020163847618894385
Fevereiro208873713823292886543
Janeiro206241203803779883598
2014Dezembro204131823786742877363
Novembro201718603768540873711
Outubro199226693747936868090
Setembro196845113726313864968
Agosto194678893706766862585
Julho192393413686084859646
Junho189466933672116856813
Maio186754593653794854727
Abril184618433635926852783
Março182480413618299850714
Fevereiro179950303600503848555
Janeiro177619613585249845547
2013Dezembro175095703569858842892
Novembro172282253550281828082
Outubro169722833525217825348
Setembro166928763507528822519
Agosto164543403493187820088
Julho161879223479161817624
Junho159921753465498815186
Maio157911113448790812849
Abril155914843431379810231
Março153818833414990801287
Fevereiro152077593399308779892
Janeiro150571193385440774665
2012Dezembro149057763369519772715
Novembro147630553356177768840
Outubro145835473336480746003
Setembro144317793317330739147
Agosto142650573301220719397
Julho140688363286398717517
Junho138312023272243649735
Maio136428493256679593184
Abril133997983235586507838
Março132379493218194482577
Fevereiro131226473202304481496
Janeiro130011873186920480324
2011Dezembro128406583172289478741
Novembro126431433161169465037
Outubro124254973143047434169
Setembro122232753124462431971
Agosto119665233107428429973
Julho117246693091153427822
Junho115507933079100426010
Maio113911903062051424130
Abril111840013039352422359
Março110079213019514420554
Fevereiro108475792991014418237
Janeiro106974572967403416151
2010Dezembro105123642945629412983
Novembro103739562925884411187
Outubro102365042898494409669
Setembro100967112873601407937
Agosto99663472847152406759
Julho98254432823038405189
Junho97075642803513403808
Maio95540862775347402346
Abril93720512743713400695
Março92018972712427398468
Fevereiro89904162672687396375
Janeiro88038432641934394938
2009Dezembro85930162606651392962
Novembro84412422580338391772
Outubro82878832556228389378
Setembro81518292531961387501
Agosto80390442509149386144
Julho79456572491608384843
Junho78495152472773383390
Maio77386252449153381723
Abril76205152421381380446
Março74029522394903286458
Fevereiro72075782358991285053
Janeiro69870302332892282861
2008Dezembro68096112303272281825
Novembro66379672273872279138
Outubro64833022220805277505
Setembro63567422184892275839
Agosto62338382155697274753
Julho61434252121372274577
Junho59085272008215274506
Maio55433751803415273384
Abril52091081658405271737
Março50432011603000270564
Fevereiro49271901561741269395
Janeiro48275561525681268677
2007Dezembro47237381491381267805
Novembro46068471462050267019
Outubro44759361418339265883
Setembro43612001377691264914
Agosto42317961344894263181
Julho41404941315153262122
Junho40127971279172261340
Maio38077711203597258357
Abril34797501127754253212
Março33562511068758247043
Fevereiro32005291011220241134
Janeiro3063444957423238190
2006Dezembro2911258909770235874
Novembro2800017868450233406
Outubro2677648813915229513
Setembro2555567763201225949
Agosto2456817722405221189
Julho2355227678771215159
Junho2259229641065211203
Maio2178395609058207783
Abril2099962582956203093
Março2040410560521195741
Fevereiro1961429530634189095
Janeiro1895033508535184383
2005Dezembro1832366490273179415
Novembro1753689475044176326
Outubro1682484457314173383
Setembro1612953434684169668
Agosto1559008414608167043
Julho1512861398305164325
Junho1455375385668162121
Maio1403121370466157581
Abril1348153354205152089
Março1305880337916148545
Fevereiro1261643321764145940
Janeiro1228317310283141180
2004Dezembro1190201299475133398
Novembro1159147290213130674
Outubro1121556278922123356
Setembro1091074268952120446
Agosto1065301259896119156
Julho1045314252633116891
Junho1027830246508114977
Maio1003504238511112052
Abril975123228767107519
Março946664219669102246
Fevereiro90905121049494473
Janeiro88318320430685720
2003Dezembro86404320105477908
Novembro84281419698873326
Outubro81931219133766420
Setembro79832818560961407
Agosto78209318092059294
Julho76475617677653672
Junho74505317277048249
Maio73093316874245781
Abril71660616451642952
Março70174616060939158
Fevereiro69041915759736338
Janeiro68577315666835326
2002Dezembro66948615253634334
Novembro64926614742932879
Outubro61461113789931981
Setembro58067313021030620
Agosto54821212326928830
Julho51939611521528257
Junho49513210875526317
Maio47104810189824400
Abril4474709520022844
Março4241858765222034
Fevereiro4008638065520942
Janeiro3816997530320010
2001Dezembro3629577068618885
Novembro3480236697318244
Outubro3285476163217242
Setembro3099535638116048
Agosto2939145228814590
Julho2800004907113986
Junho2657844684613110
Maio2499504418411820
Abril2330434117410295
Março216167382128440
Fevereiro199123352687267
Janeiro187016331756195
2000Dezembro172313311385618
Novembro163904293264858
Outubro151150267764229
Setembro138389244302947
Agosto126505219032410
Julho115394198702046
Junho107926184221967
Maio98361163561773
Abril88921142251391
Março80237125191180
Fevereiro7221910976853
Janeiro662059910370
1999Dezembro599579035172
Novembro54223836087
Outubro481177418
Setembro334025827
Agosto309925417
Julho288874992
Junho252994413
Maio203873573
Abril150772679
Março101511970
Fevereiro54281337
Janeiro41471059
1998Dezembro3178854
Novembro2459672
Outubro1821515
Setembro1252337
Agosto518144
Julho15553

grafico de barras da evolucao dos acessos

grafico de barras do numero dos acessos

A distribuição geográfica (por domínio) dos acessos (excluindo os acessos internos), em 1 de Setembro de 2021, é a seguinte:

distribuicao geografica dos acessos

distribuicao geografica dos acessos excluindo Portugal e Brasil

As páginas foram publicitadas pela primeira vez em fins de Julho de 1998.

A tabela indica o número de acessos a páginas do nosso servidor (ficheiros HTML, artigos ou consultas), originários de diferentes computadores, excluindo os acessos internos. (O mesmo computador acedendo várias vezes à mesma página no mesmo dia é contado apenas como UM acesso.) Os valores são acumulados, ou seja, não reflectem o tráfego em cada mês, mas sim o número total de visitantes no fim de cada mês.

A partir de Maio de 2005 os números apresentados deixaram de incluir os acessos feitos por robots. Deixaram também de incluir os acessos a páginas com listas de palavras presentes no nosso sítio e que podem provocar muitos acessos não desejados. Esperamos desta forma apresentar uma imagem mais nítida do real interesse dos visitantes do nosso sítio.

A partir de Março de 2010 deixaram de ser incorporados os acessos ao antigo pólo do Porto e a partir de Julho de 2010 deixaram de ser incorporados os acessos ao antigo pólo de Coimbra.


Última actualização: 1 de Setembro de 2021
Perguntas, comentários e sugestões