Visitas às páginas da Linguateca

Linguateca


Esta página pretende dar uma ideia do interesse que o nosso projecto tem suscitado, através de uma panorâmica das visitas ao longo do tempo, focando a diversidade de computadores utilizados. (Por lapso não contabilizamos de julho a outubro de 2015, nem setembro de 2017, o que significa que os valores apresentados são um pouco inferiores aos reais.)

O número de pedidos registados dos diferentes recursos que distribuímos para levantamento, ou que exigem ou exigiam registo, foi o seguinte:

GIRA Esfinge PAPEL Floresta CETENFolha CHAVE REPENTINO Cartola WPT Corte e costura Port4NooJ LAMPADA CETEMPúblico GeoNet-PT WBR-99 Corpografo
AnoMêsAcessosComputadoresCorpora
2020Junho5136786373574642087359
Maio5091157872936542077152
Abril5080442872736522076533
Março5034473171858222068204
Fevereiro5025104971729352067953
Janeiro4975169071052982059908
2019Dezembro4920733470501062050826
Novembro4880482070078382044804
Outubro4815802169222402030952
Setembro4771841268755752019753
Agosto4711424668323771881937
Julho4700790868203121881316
Junho4662392467666201854948
Maio4601350867081711846460
Abril4557443166695311835901
Março4519578266388421827802
Fevereiro4478182865927071817037
Janeiro4426490065178621808723
2018Dezembro4359758764394901797398
Novembro4334659263945591797047
Outubro4306862963485011796270
Setembro4275757863033191795771
Agosto4255754962728051795242
Julho4234075362399871794984
Junho4214557261967791794741
Maio4194665761547111794453
Abril4165717561118761794149
Março4132242660710911793170
Fevereiro4069073160093081792068
Janeiro4050073959868721790216
2017Dezembro3974955258895131787241
Novembro3899246957868491783838
Outubro3795627856887821780027
Setembro3739027456150351776135
Agosto3723818955946141776021
Julho3652767055231251772699
Junho3565146954601741769989
Maio3489799153953041765344
Abril3405154153154891759243
Março3318043552231261750382
Fevereiro3224938251011261745518
Janeiro3161276849842091742343
2016Dezembro3080492048804131738280
Novembro3001247747960711734186
Outubro2950422747063361729808
Setembro2835972946169191721506
Agosto2790535145350311717730
Julho2743641044402891713481
Junho2726337944279621710939
Maio2638071943500261707317
Abril2563046742750701703868
Março2505666642018581700685
Fevereiro2369462841084651113008
Janeiro230846944091049944765
2015Dezembro223911084028321941768
Novembro218037223968574939096
Outubro215591003917552938272
Setembro215150623903284938150
Agosto215150623903284938150
Julho215150623903284938150
Junho215150623903284938150
Maio215150623903284938150
Abril213128103879629919690
Março211020163856126894385
Fevereiro208873713831682886543
Janeiro206241203812087883598
2014Dezembro204131823794992877363
Novembro201718603776743873711
Outubro199226693756055868090
Setembro196845113734364864968
Agosto194678893714749862585
Julho192393413694001859646
Junho189466933679984856813
Maio186754593661605854727
Abril184618433643665852783
Março182480413625971850714
Fevereiro179950303608107848555
Janeiro177619613592802845547
2013Dezembro175095703577362842892
Novembro172282253557722828082
Outubro169722833532563825348
Setembro166928763514826822519
Agosto164543403500432820088
Julho161879223486353817624
Junho159921753472647815186
Maio157911113455882812849
Abril155914843438405810231
Março153818833421977801287
Fevereiro152077593406240779892
Janeiro150571193392333774665
2012Dezembro149057763376367772715
Novembro147630553362974768840
Outubro145835473343215746003
Setembro144317793324002739147
Agosto142650573307838719397
Julho140688363292965717517
Junho138312023278761649735
Maio136428493263154593184
Abril133997983241994507838
Março132379493224551482577
Fevereiro131226473208622481496
Janeiro130011873193192480324
2011Dezembro128406583178524478741
Novembro126431433167365465037
Outubro124254973149188434169
Setembro122232753130549431971
Agosto119665233113452429973
Julho117246693097122427822
Junho115507933085037426010
Maio113911903067942424130
Abril111840013045170422359
Março110079213025280420554
Fevereiro108475792996697418237
Janeiro106974572973011416151
2010Dezembro105123642951163412983
Novembro103739562931357411187
Outubro102365042903874409669
Setembro100967112878892407937
Agosto99663472852354406759
Julho98254432828172405189
Junho97075642808582403808
Maio95540862780325402346
Abril93720512748591400695
Março92018972717203398468
Fevereiro89904162677344396375
Janeiro88038432646488394938
2009Dezembro85930162611096392962
Novembro84412422584688391772
Outubro82878832560505389378
Setembro81518292536154387501
Agosto80390442513272386144
Julho79456572495681384843
Junho78495152476809383390
Maio77386252453107381723
Abril76205152425258380446
Março74029522398698286458
Fevereiro72075782362670285053
Janeiro69870302336503282861
2008Dezembro68096112306793281825
Novembro66379672277318279138
Outubro64833022224109277505
Setembro63567422188094275839
Agosto62338382158819274753
Julho61434252124402274577
Junho59085272010960274506
Maio55433751805655273384
Abril52091081660324271737
Março50432011604793270564
Fevereiro49271901563434269395
Janeiro48275561527294268677
2007Dezembro47237381492940267805
Novembro46068471463538267019
Outubro44759361419734265883
Setembro43612001379000264914
Agosto42317961346124263181
Julho41404941316314262122
Junho40127971280296261340
Maio38077711204656258357
Abril34797501128740253212
Março33562511069697247043
Fevereiro32005291012111241134
Janeiro3063444958270238190
2006Dezembro2911258910573235874
Novembro2800017869207233406
Outubro2677648814582229513
Setembro2555567763813225949
Agosto2456817722931221189
Julho2355227679267215159
Junho2259229641537211203
Maio2178395609500207783
Abril2099962583355203093
Março2040410560885195741
Fevereiro1961429530942189095
Janeiro1895033508804184383
2005Dezembro1832366490504179415
Novembro1753689475245176326
Outubro1682484457489173383
Setembro1612953434844169668
Agosto1559008414761167043
Julho1512861398448164325
Junho1455375385804162121
Maio1403121370595157581
Abril1348153354320152089
Março1305880338025148545
Fevereiro1261643321870145940
Janeiro1228317310385141180
2004Dezembro1190201299573133398
Novembro1159147290308130674
Outubro1121556279011123356
Setembro1091074269038120446
Agosto1065301259980119156
Julho1045314252717116891
Junho1027830246592114977
Maio1003504238593112052
Abril975123228847107519
Março946664219748102246
Fevereiro90905121056594473
Janeiro88318320437785720
2003Dezembro86404320112577908
Novembro84281419705873326
Outubro81931219140366420
Setembro79832818567461407
Agosto78209318098259294
Julho76475617683753672
Junho74505317282648249
Maio73093316879645781
Abril71660616456742952
Março70174616065739158
Fevereiro69041915764336338
Janeiro68577315671435326
2002Dezembro66948615258134334
Novembro64926614747332879
Outubro61461113794331981
Setembro58067313025230620
Agosto54821212330528830
Julho51939611524428257
Junho49513210878126317
Maio47104810191924400
Abril4474709521922844
Março4241858766722034
Fevereiro4008638066920942
Janeiro3816997531520010
2001Dezembro3629577069518885
Novembro3480236698018244
Outubro3285476163917242
Setembro3099535638816048
Agosto2939145229314590
Julho2800004907513986
Junho2657844684913110
Maio2499504418711820
Abril2330434117710295
Março216167382158440
Fevereiro199123352717267
Janeiro187016331786195
2000Dezembro172313311415618
Novembro163904293294858
Outubro151150267774229
Setembro138389244312947
Agosto126505219042410
Julho115394198712046
Junho107926184221967
Maio98361163561773
Abril88921142251391
Março80237125191180
Fevereiro7221910976853
Janeiro662059910370
1999Dezembro599579035172
Novembro54223836087
Outubro481177418
Setembro334025827
Agosto309925417
Julho288874992
Junho252994413
Maio203873573
Abril150772679
Março101511970
Fevereiro54281337
Janeiro41471059
1998Dezembro3178854
Novembro2459672
Outubro1821515
Setembro1252337
Agosto518144
Julho15553

grafico de barras da evolucao dos acessos

grafico de barras do numero dos acessos

A distribuição geográfica (por domínio) dos acessos (excluindo os acessos internos), em 1 de Julho de 2020, é a seguinte:

distribuicao geografica dos acessos

distribuicao geografica dos acessos excluindo Portugal e Brasil

As páginas foram publicitadas pela primeira vez em fins de Julho de 1998.

A tabela indica o número de acessos a páginas do nosso servidor (ficheiros HTML, artigos ou consultas), originários de diferentes computadores, excluindo os acessos internos. (O mesmo computador acedendo várias vezes à mesma página no mesmo dia é contado apenas como UM acesso.) Os valores são acumulados, ou seja, não reflectem o tráfego em cada mês, mas sim o número total de visitantes no fim de cada mês.

A partir de Maio de 2005 os números apresentados deixaram de incluir os acessos feitos por robots. Deixaram também de incluir os acessos a páginas com listas de palavras presentes no nosso sítio e que podem provocar muitos acessos não desejados. Esperamos desta forma apresentar uma imagem mais nítida do real interesse dos visitantes do nosso sítio.

A partir de Março de 2010 deixaram de ser incorporados os acessos ao antigo pólo do Porto e a partir de Julho de 2010 deixaram de ser incorporados os acessos ao antigo pólo de Coimbra.


Última actualização: 1 de Julho de 2020
Perguntas, comentários e sugestões