Visitas às páginas da Linguateca

Linguateca


Esta página pretende dar uma ideia do interesse que o nosso projecto tem suscitado, através de uma panorâmica das visitas ao longo do tempo, focando a diversidade de computadores utilizados. (Por lapso não contabilizamos de julho a outubro de 2015, nem setembro de 2017, o que significa que os valores apresentados são um pouco inferiores aos reais.)

O número de pedidos registados dos diferentes recursos que distribuímos para levantamento, ou que exigem ou exigiam registo, foi o seguinte:

WPT CETEMPúblico Port4NooJ Corte e costura PAPEL GeoNet-PT WBR-99 CETENFolha LAMPADA REPENTINO CHAVE Floresta Esfinge GIRA Cartola Corpografo
AnoMêsAcessosComputadoresCorpora
2020Janeiro4975169071371122059908
2019Dezembro4920733470745402050826
Novembro4880482070282292044804
Outubro4815802169404282030952
Setembro4771841268923822019753
Agosto4711424668477021881937
Julho4700790868354431881316
Junho4662392467808901854948
Maio4601350867211691846460
Abril4557443166822011835901
Março4519578266509611827802
Fevereiro4478182866041801817037
Janeiro4426490065286931808723
2018Dezembro4359758764492771797398
Novembro4334659264040461797047
Outubro4306862963577971796270
Setembro4275757863123051795771
Agosto4255754962817011795242
Julho4234075362487851794984
Junho4214557262053321794741
Maio4194665761631151794453
Abril4165717561200531794149
Março4132242660791211793170
Fevereiro4069073160171011792068
Janeiro4050073959946081790216
2017Dezembro3974955258969421787241
Novembro3899246957940221783838
Outubro3795627856957091780027
Setembro3739027456216981776135
Agosto3723818956012371776021
Julho3652767055296081772699
Junho3565146954665651769989
Maio3489799154015931765344
Abril3405154153214671759243
Março3318043552289151750382
Fevereiro3224938251066111745518
Janeiro3161276849895501742343
2016Dezembro3080492048854491738280
Novembro3001247748010231734186
Outubro2950422747111161729808
Setembro2835972946215031721506
Agosto2790535145394061717730
Julho2743641044444761713481
Junho2726337944321361710939
Maio2638071943541411707317
Abril2563046742790911703868
Março2505666642056801700685
Fevereiro2369462841122301113008
Janeiro230846944094790944765
2015Dezembro223911084031954941768
Novembro218037223972095939096
Outubro215591003920964938272
Setembro215150623906678938150
Agosto215150623906678938150
Julho215150623906678938150
Junho215150623906678938150
Maio215150623906678938150
Abril213128103882972919690
Março211020163859439894385
Fevereiro208873713834957886543
Janeiro206241203815332883598
2014Dezembro204131823798215877363
Novembro201718603779947873711
Outubro199226693759237868090
Setembro196845113737513864968
Agosto194678893717872862585
Julho192393413697100859646
Junho189466933683053856813
Maio186754593664637854727
Abril184618433646657852783
Março182480413628937850714
Fevereiro179950303611049848555
Janeiro177619613595729845547
2013Dezembro175095703580267842892
Novembro172282253560597828082
Outubro169722833535402825348
Setembro166928763517638822519
Agosto164543403503215820088
Julho161879223489121817624
Junho159921753475393815186
Maio157911113458603812849
Abril155914843441105810231
Março153818833424663801287
Fevereiro152077593408899779892
Janeiro150571193394971774665
2012Dezembro149057763378977772715
Novembro147630553365567768840
Outubro145835473345783746003
Setembro144317793326546739147
Agosto142650573310352719397
Julho140688363295460717517
Junho138312023281236649735
Maio136428493265607593184
Abril133997983244417507838
Março132379493226946482577
Fevereiro131226473210998481496
Janeiro130011873195554480324
2011Dezembro128406583180872478741
Novembro126431433169698465037
Outubro124254973151493434169
Setembro122232753132822431971
Agosto119665233115703429973
Julho117246693099347427822
Junho115507933087251426010
Maio113911903070128424130
Abril111840013047320422359
Março110079213027408420554
Fevereiro108475792998788418237
Janeiro106974572975079416151
2010Dezembro105123642953200412983
Novembro103739562933371411187
Outubro102365042905862409669
Setembro100967112880836407937
Agosto99663472854271406759
Julho98254432830056405189
Junho97075642810449403808
Maio95540862782164402346
Abril93720512750386400695
Março92018972718968398468
Fevereiro89904162679062396375
Janeiro88038432648156394938
2009Dezembro85930162612726392962
Novembro84412422586290391772
Outubro82878832562082389378
Setembro81518292537702387501
Agosto80390442514796386144
Julho79456572497183384843
Junho78495152478293383390
Maio77386252454560381723
Abril76205152426691380446
Março74029522400097286458
Fevereiro72075782364031285053
Janeiro69870302337839282861
2008Dezembro68096112308107281825
Novembro66379672278610279138
Outubro64833022225352277505
Setembro63567422189297275839
Agosto62338382159983274753
Julho61434252125540274577
Junho59085272011979274506
Maio55433751806483273384
Abril52091081661013271737
Março50432011605428270564
Fevereiro49271901564033269395
Janeiro48275561527856268677
2007Dezembro47237381493481267805
Novembro46068471464063267019
Outubro44759361420231265883
Setembro43612001379464264914
Agosto42317961346563263181
Julho41404941316728262122
Junho40127971280706261340
Maio38077711205043258357
Abril34797501129105253212
Março33562511070044247043
Fevereiro32005291012442241134
Janeiro3063444958583238190
2006Dezembro2911258910867235874
Novembro2800017869479233406
Outubro2677648814826229513
Setembro2555567764039225949
Agosto2456817723124221189
Julho2355227679456215159
Junho2259229641721211203
Maio2178395609679207783
Abril2099962583511203093
Março2040410561017195741
Fevereiro1961429531054189095
Janeiro1895033508899184383
2005Dezembro1832366490585179415
Novembro1753689475316176326
Outubro1682484457550173383
Setembro1612953434901169668
Agosto1559008414814167043
Julho1512861398500164325
Junho1455375385852162121
Maio1403121370639157581
Abril1348153354353152089
Março1305880338057148545
Fevereiro1261643321900145940
Janeiro1228317310414141180
2004Dezembro1190201299601133398
Novembro1159147290336130674
Outubro1121556279038123356
Setembro1091074269064120446
Agosto1065301260006119156
Julho1045314252743116891
Junho1027830246617114977
Maio1003504238615112052
Abril975123228869107519
Março946664219769102246
Fevereiro90905121058294473
Janeiro88318320439485720
2003Dezembro86404320114277908
Novembro84281419707573326
Outubro81931219142066420
Setembro79832818569161407
Agosto78209318099659294
Julho76475617685153672
Junho74505317284048249
Maio73093316880945781
Abril71660616457842952
Março70174616066639158
Fevereiro69041915765236338
Janeiro68577315672135326
2002Dezembro66948615258834334
Novembro64926614748032879
Outubro61461113794931981
Setembro58067313025730620
Agosto54821212331028830
Julho51939611524828257
Junho49513210878526317
Maio47104810192324400
Abril4474709522222844
Março4241858767022034
Fevereiro4008638067020942
Janeiro3816997531620010
2001Dezembro3629577069518885
Novembro3480236698018244
Outubro3285476163917242
Setembro3099535638816048
Agosto2939145229314590
Julho2800004907513986
Junho2657844684913110
Maio2499504418711820
Abril2330434117710295
Março216167382158440
Fevereiro199123352717267
Janeiro187016331786195
2000Dezembro172313311415618
Novembro163904293294858
Outubro151150267774229
Setembro138389244312947
Agosto126505219042410
Julho115394198712046
Junho107926184221967
Maio98361163561773
Abril88921142251391
Março80237125191180
Fevereiro7221910976853
Janeiro662059910370
1999Dezembro599579035172
Novembro54223836087
Outubro481177418
Setembro334025827
Agosto309925417
Julho288874992
Junho252994413
Maio203873573
Abril150772679
Março101511970
Fevereiro54281337
Janeiro41471059
1998Dezembro3178854
Novembro2459672
Outubro1821515
Setembro1252337
Agosto518144
Julho15553

grafico de barras da evolucao dos acessos

grafico de barras do numero dos acessos

A distribuição geográfica (por domínio) dos acessos (excluindo os acessos internos), em 1 de Fevereiro de 2020, é a seguinte:

distribuicao geografica dos acessos

distribuicao geografica dos acessos excluindo Portugal e Brasil

As páginas foram publicitadas pela primeira vez em fins de Julho de 1998.

A tabela indica o número de acessos a páginas do nosso servidor (ficheiros HTML, artigos ou consultas), originários de diferentes computadores, excluindo os acessos internos. (O mesmo computador acedendo várias vezes à mesma página no mesmo dia é contado apenas como UM acesso.) Os valores são acumulados, ou seja, não reflectem o tráfego em cada mês, mas sim o número total de visitantes no fim de cada mês.

A partir de Maio de 2005 os números apresentados deixaram de incluir os acessos feitos por robots. Deixaram também de incluir os acessos a páginas com listas de palavras presentes no nosso sítio e que podem provocar muitos acessos não desejados. Esperamos desta forma apresentar uma imagem mais nítida do real interesse dos visitantes do nosso sítio.

A partir de Março de 2010 deixaram de ser incorporados os acessos ao antigo pólo do Porto e a partir de Julho de 2010 deixaram de ser incorporados os acessos ao antigo pólo de Coimbra.


Última actualização: 1 de Fevereiro de 2020
Perguntas, comentários e sugestões