Visitas às páginas da Linguateca

Linguateca


Esta página pretende dar uma ideia do interesse que o nosso projecto tem suscitado, através de uma panorâmica das visitas ao longo do tempo, focando a diversidade de computadores utilizados. (Por lapso não contabilizamos de julho a outubro de 2015, nem setembro de 2017, o que significa que os valores apresentados são um pouco inferiores aos reais.)

O número de pedidos registados dos diferentes recursos que distribuímos para levantamento, ou que exigem ou exigiam registo, foi o seguinte:

AnoMêsAcessosComputadoresCorpora
2020Março5034473172075002068204
Fevereiro5025104971935862067953
Janeiro4975169071215872059908
2019Dezembro4920733470640032050826
Novembro4880482070198612044804
Outubro4815802169331362030952
Setembro4771841268857602019753
Agosto4711424668417421881937
Julho4700790868295741881316
Junho4662392467754411854948
Maio4601350867163061846460
Abril4557443166774831835901
Março4519578266464821827802
Fevereiro4478182865999641817037
Janeiro4426490065247751808723
2018Dezembro4359758764458201797398
Novembro4334659264007161797047
Outubro4306862963545491796270
Setembro4275757863091941795771
Agosto4255754962786251795242
Julho4234075362457461794984
Junho4214557262023921794741
Maio4194665761602181794453
Abril4165717561172461794149
Março4132242660763721793170
Fevereiro4069073160144471792068
Janeiro4050073959919761790216
2017Dezembro3974955258944341787241
Novembro3899246957916091783838
Outubro3795627856933871780027
Setembro3739027456194551776135
Agosto3723818955990041776021
Julho3652767055274231772699
Junho3565146954644181769989
Maio3489799153994901765344
Abril3405154153194951759243
Março3318043552270091750382
Fevereiro3224938251048121745518
Janeiro3161276849878001742343
2016Dezembro3080492048838161738280
Novembro3001247747994241734186
Outubro2950422747095871729808
Setembro2835972946200471721506
Agosto2790535145380201717730
Julho2743641044431601713481
Junho2726337944308241710939
Maio2638071943528541707317
Abril2563046742778361703868
Março2505666642044951700685
Fevereiro2369462841110651113008
Janeiro230846944093637944765
2015Dezembro223911084030842941768
Novembro218037223971012939096
Outubro215591003919911938272
Setembro215150623905629938150
Agosto215150623905629938150
Julho215150623905629938150
Junho215150623905629938150
Maio215150623905629938150
Abril213128103881947919690
Março211020163858426894385
Fevereiro208873713833953886543
Janeiro206241203814336883598
2014Dezembro204131823797226877363
Novembro201718603778963873711
Outubro199226693758256868090
Setembro196845113736540864968
Agosto194678893716908862585
Julho192393413696145859646
Junho189466933682105856813
Maio186754593663700854727
Abril184618433645725852783
Março182480413628018850714
Fevereiro179950303610138848555
Janeiro177619613594821845547
2013Dezembro175095703579365842892
Novembro172282253559704828082
Outubro169722833534521825348
Setembro166928763516768822519
Agosto164543403502355820088
Julho161879223488263817624
Junho159921753474543815186
Maio157911113457763812849
Abril155914843440276810231
Março153818833423839801287
Fevereiro152077593408082779892
Janeiro150571193394163774665
2012Dezembro149057763378176772715
Novembro147630553364773768840
Outubro145835473344999746003
Setembro144317793325771739147
Agosto142650573309589719397
Julho140688363294703717517
Junho138312023280485649735
Maio136428493264864593184
Abril133997983243687507838
Março132379493226224482577
Fevereiro131226473210283481496
Janeiro130011873194845480324
2011Dezembro128406583180170478741
Novembro126431433168997465037
Outubro124254973150797434169
Setembro122232753132132431971
Agosto119665233115022429973
Julho117246693098677427822
Junho115507933086588426010
Maio113911903069470424130
Abril111840013046675422359
Março110079213026769420554
Fevereiro108475792998158418237
Janeiro106974572974457416151
2010Dezembro105123642952591412983
Novembro103739562932769411187
Outubro102365042905265409669
Setembro100967112880247407937
Agosto99663472853690406759
Julho98254432829489405189
Junho97075642809892403808
Maio95540862781617402346
Abril93720512749853400695
Março92018972718447398468
Fevereiro89904162678552396375
Janeiro88038432647664394938
2009Dezembro85930162612249392962
Novembro84412422585819391772
Outubro82878832561618389378
Setembro81518292537247387501
Agosto80390442514346386144
Julho79456572496741384843
Junho78495152477857383390
Maio77386252454136381723
Abril76205152426274380446
Março74029522399691286458
Fevereiro72075782363631285053
Janeiro69870302337447282861
2008Dezembro68096112307722281825
Novembro66379672278231279138
Outubro64833022224989277505
Setembro63567422188946275839
Agosto62338382159644274753
Julho61434252125208274577
Junho59085272011678274506
Maio55433751806234273384
Abril52091081660808271737
Março50432011605241270564
Fevereiro49271901563856269395
Janeiro48275561527691268677
2007Dezembro47237381493322267805
Novembro46068471463907267019
Outubro44759361420082265883
Setembro43612001379328264914
Agosto42317961346435263181
Julho41404941316604262122
Junho40127971280584261340
Maio38077711204925258357
Abril34797501128992253212
Março33562511069936247043
Fevereiro32005291012343241134
Janeiro3063444958489238190
2006Dezembro2911258910781235874
Novembro2800017869399233406
Outubro2677648814753229513
Setembro2555567763972225949
Agosto2456817723063221189
Julho2355227679397215159
Junho2259229641663211203
Maio2178395609624207783
Abril2099962583461203093
Março2040410560971195741
Fevereiro1961429531014189095
Janeiro1895033508863184383
2005Dezembro1832366490559179415
Novembro1753689475292176326
Outubro1682484457529173383
Setembro1612953434882169668
Agosto1559008414797167043
Julho1512861398483164325
Junho1455375385836162121
Maio1403121370624157581
Abril1348153354342152089
Março1305880338046148545
Fevereiro1261643321889145940
Janeiro1228317310403141180
2004Dezembro1190201299590133398
Novembro1159147290325130674
Outubro1121556279027123356
Setembro1091074269053120446
Agosto1065301259995119156
Julho1045314252732116891
Junho1027830246606114977
Maio1003504238604112052
Abril975123228858107519
Março946664219759102246
Fevereiro90905121057294473
Janeiro88318320438485720
2003Dezembro86404320113277908
Novembro84281419706573326
Outubro81931219141066420
Setembro79832818568161407
Agosto78209318098859294
Julho76475617684353672
Junho74505317283248249
Maio73093316880245781
Abril71660616457242952
Março70174616066139158
Fevereiro69041915764736338
Janeiro68577315671635326
2002Dezembro66948615258334334
Novembro64926614747532879
Outubro61461113794531981
Setembro58067313025430620
Agosto54821212330728830
Julho51939611524628257
Junho49513210878326317
Maio47104810192124400
Abril4474709522122844
Março4241858766922034
Fevereiro4008638067020942
Janeiro3816997531620010
2001Dezembro3629577069518885
Novembro3480236698018244
Outubro3285476163917242
Setembro3099535638816048
Agosto2939145229314590
Julho2800004907513986
Junho2657844684913110
Maio2499504418711820
Abril2330434117710295
Março216167382158440
Fevereiro199123352717267
Janeiro187016331786195
2000Dezembro172313311415618
Novembro163904293294858
Outubro151150267774229
Setembro138389244312947
Agosto126505219042410
Julho115394198712046
Junho107926184221967
Maio98361163561773
Abril88921142251391
Março80237125191180
Fevereiro7221910976853
Janeiro662059910370
1999Dezembro599579035172
Novembro54223836087
Outubro481177418
Setembro334025827
Agosto309925417
Julho288874992
Junho252994413
Maio203873573
Abril150772679
Março101511970
Fevereiro54281337
Janeiro41471059
1998Dezembro3178854
Novembro2459672
Outubro1821515
Setembro1252337
Agosto518144
Julho15553

grafico de barras da evolucao dos acessos

grafico de barras do numero dos acessos

A distribuição geográfica (por domínio) dos acessos (excluindo os acessos internos), em 1 de Abril de 2020, é a seguinte:

distribuicao geografica dos acessos

distribuicao geografica dos acessos excluindo Portugal e Brasil

As páginas foram publicitadas pela primeira vez em fins de Julho de 1998.

A tabela indica o número de acessos a páginas do nosso servidor (ficheiros HTML, artigos ou consultas), originários de diferentes computadores, excluindo os acessos internos. (O mesmo computador acedendo várias vezes à mesma página no mesmo dia é contado apenas como UM acesso.) Os valores são acumulados, ou seja, não reflectem o tráfego em cada mês, mas sim o número total de visitantes no fim de cada mês.

A partir de Maio de 2005 os números apresentados deixaram de incluir os acessos feitos por robots. Deixaram também de incluir os acessos a páginas com listas de palavras presentes no nosso sítio e que podem provocar muitos acessos não desejados. Esperamos desta forma apresentar uma imagem mais nítida do real interesse dos visitantes do nosso sítio.

A partir de Março de 2010 deixaram de ser incorporados os acessos ao antigo pólo do Porto e a partir de Julho de 2010 deixaram de ser incorporados os acessos ao antigo pólo de Coimbra.


Última actualização: 1 de Abril de 2020
Perguntas, comentários e sugestões
Nomes: Jul 98 Ago 98 Set 98 Out 98 Nov 98 Dez 98 Jan 99 Fev 99 Mar 99 Abr 99 Mai 99 Jun 99 Jul 99 Ago 99 Set 99 Out 99 Nov 99 Dez 99 Jan 00 Fev 00 Mar 00 Abr 00 Mai 00 Jun 00 Jul 00 Ago 00 Set 00 Out 00 Nov 00 Dez 00 Jan 01 Fev 01 Mar 01 Abr 01 Mai 01 Jun 01 Jul 01 Ago 01 Set 01 Out 01 Nov 01 Dez 01 Jan 02 Fev 02 Mar 02 Abr 02 Mai 02 Jun 02 Jul 02 Ago 02 Set 02 Out 02 Nov 02 Dez 02 Jan 03 Fev 03 Mar 03 Abr 03 Mai 03 Jun 03 Jul 03 Ago 03 Set 03 Out 03 Nov 03 Dez 03 Jan 04 Fev 04 Mar 04 Abr 04 Mai 04 Jun 04 Jul 04 Ago 04 Set 04 Out 04 Nov 04 Dez 04 Jan 05 Fev 05 Mar 05 Abr 05 Mai 05 Jun 05 Jul 05 Ago 05 Set 05 Out 05 Nov 05 Dez 05 Jan 06 Fev 06 Mar 06 Abr 06 Mai 06 Jun 06 Jul 06 Ago 06 Set 06 Out 06 Nov 06 Dez 06 Jan 07 Fev 07 Mar 07 Abr 07 Mai 07 Jun 07 Jul 07 Ago 07 Set 07 Out 07 Nov 07 Dez 07 Jan 08 Fev 08 Mar 08 Abr 08 Mai 08 Jun 08 Jul 08 Ago 08 Set 08 Out 08 Nov 08 Dez 08 Jan 09 Fev 09 Mar 09 Abr 09 Mai 09 Jun 09 Jul 09 Ago 09 Set 09 Out 09 Nov 09 Dez 09 Jan 10 Fev 10 Mar 10 Abr 10 Mai 10 Jun 10 Jul 10 Ago 10 Set 10 Out 10 Nov 10 Dez 10 Jan 11 Fev 11 Mar 11 Abr 11 Mai 11 Jun 11 Jul 11 Ago 11 Set 11 Out 11 Nov 11 Dez 11 Jan 12 Fev 12 Mar 12 Abr 12 Mai 12 Jun 12 Jul 12 Ago 12 Set 12 Out 12 Nov 12 Dez 12 Jan 13 Fev 13 Mar 13 Abr 13 Mai 13 Jun 13 Jul 13 Ago 13 Set 13 Out 13 Nov 13 Dez 13 Jan 14 Fev 14 Mar 14 Abr 14 Mai 14 Jun 14 Jul 14 Ago 14 Set 14 Out 14 Nov 14 Dez 14 Jan 15 Fev 15 Mar 15 Abr 15 Mai 15 Jun 15 Jul 15 Ago 15 Set 15 Out 15 Nov 15 Dez 15 Jan 16 Fev 16 Mar 16 Abr 16 Mai 16 Jun 16 Jul 16 Ago 16 Set 16 Out 16 Nov 16 Dez 16 Jan 17 Fev 17 Mar 17 Abr 17 Mai 17 Jun 17 Jul 17 Ago 17 Set 17 Out 17 Nov 17 Dez 17 Jan 18 Fev 18 Mar 18 Abr 18 Mai 18 Jun 18 Jul 18 Ago 18 Set 18 Out 18 Nov 18 Dez 18 Jan 19 Fev 19 Mar 19 Abr 19 Mai 19 Jun 19 Jul 19 Ago 19 Set 19 Out 19 Nov 19 Dez 19 Jan 20 Fev 20 Mar 20 155 518 1252 1821 2459 3178 4147 5428 10151 15077 20387 25299 28887 30992 33402 48117 54223 59957 66205 72219 80237 88921 98361 107926 115394 126505 138389 151150 163904 172313 187016 199123 216167 233043 249950 265784 280000 293914 309953 328547 348023 362957 381699 400863 424185 447470 471048 495132 519396 548212 580673 614611 649266 669486 685773 690419 701746 716606 730933 745053 764756 782093 798328 819312 842814 864043 883183 909051 946664 975123 1003504 1027830 1045314 1065301 1091074 1121556 1159147 1190201 1228317 1261643 1305880 1348153 1403121 1455375 1512861 1559008 1612953 1682484 1753689 1832366 1895033 1961429 2040410 2099962 2178395 2259229 2355227 2456817 2555567 2677648 2800017 2911258 3063444 3200529 3356251 3479750 3807771 4012797 4140494 4231796 4361200 4475936 4606847 4723738 4827556 4927190 5043201 5209108 5543375 5908527 6143425 6233838 6356742 6483302 6637967 6809611 6987030 7207578 7402952 7620515 7738625 7849515 7945657 8039044 8151829 8287883 8441242 8593016 8803843 8990416 9201897 9372051 9554086 9707564 9825443 9966347 10096711 10236504 10373956 10512364 10697457 10847579 11007921 11184001 11391190 11550793 11724669 11966523 12223275 12425497 12643143 12840658 13001187 13122647 13237949 13399798 13642849 13831202 14068836 14265057 14431779 14583547 14763055 14905776 15057119 15207759 15381883 15591484 15791111 15992175 16187922 16454340 16692876 16972283 17228225 17509570 17761961 17995030 18248041 18461843 18675459 18946693 19239341 19467889 19684511 19922669 20171860 20413182 20624120 20887371 21102016 21312810 21515062 21515062 21515062 21515062 21515062 21559100 21803722 22391108 23084694 23694628 25056666 25630467 26380719 27263379 27436410 27905351 28359729 29504227 30012477 30804920 31612768 32249382 33180435 34051541 34897991 35651469 36527670 37238189 37390274 37956278 38992469 39749552 40500739 40690731 41322426 41657175 41946657 42145572 42340753 42557549 42757578 43068629 43346592 43597587 44264900 44781828 45195782 45574431 46013508 46623924 47007908 47114246 47718412 48158021 48804820 49207334 49751690 50251049 50344731 Torta: Alemanha (643827) União Europeia (1113038) Outros (1304365) Brasil (1155958) Portugal (683034) 643827 1113038 1304365 1155958 683034 Torta: Rússia (251905) União Europeia (1113038) Outros (1052460) Alemanha (643827) 251905 1113038 1052460 643827