Visitas às páginas da Linguateca

Linguateca


Esta página pretende dar uma ideia do interesse que o nosso projecto tem suscitado, através de uma panorâmica das visitas ao longo do tempo, focando a diversidade de computadores utilizados.

Atenção: não contabilizamos de julho a outubro de 2015, nem setembro de 2017, o que significa que os valores apresentados são inferiores à realidade.

O número de pedidos registados dos diferentes recursos que distribuímos para levantamento, ou que exigem ou exigiam registo, foi o seguinte:

REPENTINO PAPEL WPT Corte e costura CHAVE CETENFolha Port4NooJ LAMPADA Floresta Esfinge CETEMPúblico WBR-99 GIRA Corpografo Cartola GeoNet-PT
AnoMêsAcessosComputadoresCorpora
2019Fevereiro4478510466572891817037
Janeiro4426817665722531808723
2018Dezembro4360086364851491797398
Novembro4334986864373471797047
Outubro4307190563890281796270
Setembro4276085463413271795771
Agosto4256082563101041795242
Julho4234402962765211794984
Junho4214884862319891794741
Maio4194993361890401794453
Abril4166045161449641794149
Março4132570261034081793170
Fevereiro4069400760404641792068
Janeiro4050401560177521790216
2017Dezembro3975282859188741787241
Novembro3899574558149471783838
Outubro3795955457157131780027
Setembro3739355056407491776135
Agosto3724146556201331776021
Julho3653094655479751772699
Junho3565474554845681769989
Maio3490126754192121765344
Abril3405481753380481759243
Março3318371152448291750382
Fevereiro3225265851215541745518
Janeiro3161604450040941742343
2016Dezembro3080819648990581738280
Novembro3001575348143431734186
Outubro2950750347238621729808
Setembro2836300546336521721506
Agosto2790862745509941717730
Julho2743968644555161713481
Junho2726665544431231710939
Maio2638399543648951707317
Abril2563374342895451703868
Março2505994242156221700685
Fevereiro2369790441220001113008
Janeiro230879704104496944765
2015Dezembro223943844041431941768
Novembro218069983981243939096
Outubro215623763929807938272
Setembro215183383915495938150
Agosto215183383915495938150
Julho215183383915495938150
Junho215183383915495938150
Maio215183383915495938150
Abril213160863891665919690
Março211052923868019894385
Fevereiro208906473843437886543
Janeiro206273963823741883598
2014Dezembro204164583806566877363
Novembro201751363788229873711
Outubro199259453767451868090
Setembro196877873745643864968
Agosto194711653725931862585
Julho192426173705084859646
Junho189499693690982856813
Maio186787353672481854727
Abril184651193654403852783
Março182513173636594850714
Fevereiro179983063618662848555
Janeiro177652373603302845547
2013Dezembro175128463587774842892
Novembro172315013568034828082
Outubro169755593542747825348
Setembro166961523524921822519
Agosto164576163510457820088
Julho161911983496303817624
Junho159954513482532815186
Maio157943873465695812849
Abril155947603448142810231
Março153851593431658801287
Fevereiro152110353415845779892
Janeiro150603953401881774665
2012Dezembro149090523385845772715
Novembro147663313372396768840
Outubro145868233352559746003
Setembro144350553333240739147
Agosto142683333316996719397
Julho140721123302066717517
Junho138344783287796649735
Maio136461253272130593184
Abril134030743250882507838
Março132412253233373482577
Fevereiro131259233217387481496
Janeiro130044633201906480324
2011Dezembro128439343187187478741
Novembro126464193175989465037
Outubro124287733157738434169
Setembro122265513139011431971
Agosto119697993121860429973
Julho117279453105454427822
Junho115540693093336426010
Maio113944663076165424130
Abril111872773053289422359
Março110111973033333420554
Fevereiro108508553004635418237
Janeiro107007332980861416151
2010Dezembro105156402958938412983
Novembro103772322939059411187
Outubro102397802911476409669
Setembro100999872886384407937
Agosto99696232859730406759
Julho98287192835455405189
Junho97108402815811403808
Maio95573622787472402346
Abril93753272755621400695
Março92051732724127398468
Fevereiro89936922684118396375
Janeiro88071192653138394938
2009Dezembro85962922617636392962
Novembro84445182591145391772
Outubro82911592566864389378
Setembro81551052542421387501
Agosto80423202519474386144
Julho79489332501812384843
Junho78527912482877383390
Maio77419012459081381723
Abril76237912431131380446
Março74062282404472286458
Fevereiro72108542368316285053
Janeiro69903062342061282861
2008Dezembro68128872312274281825
Novembro66412432282716279138
Outubro64865782229342277505
Setembro63600182193188275839
Agosto62371142163814274753
Julho61467012129303274577
Junho59118032015503274506
Maio55466511809603273384
Abril52123841663832271737
Março50464771608129270564
Fevereiro49304661566672269395
Janeiro48308321530443268677
2007Dezembro47270141496018267805
Novembro46101231466545267019
Outubro44792121422640265883
Setembro43644761381791264914
Agosto42350721348842263181
Julho41437701318962262122
Junho40160731282913261340
Maio38110471207201258357
Abril34830261131213253212
Março33595271072124247043
Fevereiro32038051014498241134
Janeiro3066720960596238190
2006Dezembro2914534912844235874
Novembro2803293871426233406
Outubro2680924816688229513
Setembro2558784765851225949
Agosto2459852724800221189
Julho2358067681019215159
Junho2261929643188211203
Maio2180931611035207783
Abril2102393584780203093
Março2042818562233195741
Fevereiro1963804532217189095
Janeiro1897346510001184383
2005Dezembro1834602491646179415
Novembro1755865476333176326
Outubro1684562458479173383
Setembro1614919435762169668
Agosto1560914415637167043
Julho1514695399286164325
Junho1457167386615162121
Maio1404855371369157581
Abril1349787355039152089
Março1307412338702148545
Fevereiro1263086322516145940
Janeiro1229724311010141180
2004Dezembro1191590300187133398
Novembro1160498290910130674
Outubro1122846279586123356
Setembro1092319269595120446
Agosto1066500260514119156
Julho1046484253238116891
Junho1028981247101114977
Maio1004617239089112052
Abril976179229314107519
Março947658220183102246
Fevereiro90996821096394473
Janeiro88406020476185720
2003Dezembro86491020150477908
Novembro84365519742573326
Outubro82011319175266420
Setembro79909818601261407
Agosto78280918129559294
Julho76545317714453672
Junho74574217312848249
Maio73157816907245781
Abril71720016481842952
Março70229616088739158
Fevereiro69094115786336338
Janeiro68629515693235326
2002Dezembro66999915279534334
Novembro64974814767432879
Outubro61503213811931981
Setembro58104413040030620
Agosto54853112343228830
Julho51966511534028257
Junho49537610886426317
Maio47126310198424400
Abril4476519526822844
Março4243298769722034
Fevereiro4009778068220942
Janeiro3817987531920010
2001Dezembro3630517069618885
Novembro3481146698118244
Outubro3286306164117242
Setembro3100335639216048
Agosto2939935229714590
Julho2800774908013986
Junho2658544685413110
Maio2500144419111820
Abril2331024118110295
Março216221382188440
Fevereiro199172352757267
Janeiro187061331816195
2000Dezembro172357311445618
Novembro163948293314858
Outubro151188267784229
Setembro138426244312947
Agosto126537219042410
Julho115417198712046
Junho107944184241967
Maio98376163581773
Abril88933142261391
Março80244125201180
Fevereiro7222310977853
Janeiro662059911370
1999Dezembro599579036172
Novembro54223836087
Outubro481177418
Setembro334025827
Agosto309925417
Julho288874992
Junho252994414
Maio203873574
Abril150772679
Março101511970
Fevereiro54281337
Janeiro41471059
1998Dezembro3178854
Novembro2459672
Outubro1821515
Setembro1252337
Agosto518144
Julho15553

grafico de barras da evolucao dos acessos

grafico de barras do numero dos acessos

A distribuição geográfica (por domínio) dos acessos (excluindo os acessos internos), em 1 de Março de 2019, é a seguinte:

distribuicao geografica dos acessos

distribuicao geografica dos acessos excluindo Portugal e Brasil

As páginas foram publicitadas pela primeira vez em fins de Julho de 1998.

A tabela indica o número de acessos a páginas do nosso servidor (ficheiros HTML, artigos ou consultas), originários de diferentes computadores, excluindo os acessos internos. (O mesmo computador acedendo várias vezes à mesma página no mesmo dia é contado apenas como UM acesso.) Os valores são acumulados, ou seja, não reflectem o tráfego em cada mês, mas sim o número total de visitantes no fim de cada mês.

A partir de Maio de 2005 os números apresentados deixaram de incluir os acessos feitos por robots. Deixaram também de incluir os acessos a páginas com listas de palavras presentes no nosso sítio e que podem provocar muitos acessos não desejados. Esperamos desta forma apresentar uma imagem mais nítida do real interesse dos visitantes do nosso sítio.

A partir de Março de 2010 deixaram de ser incorporados os acessos ao antigo pólo do Porto e a partir de Julho de 2010 deixaram de ser incorporados os acessos ao antigo pólo de Coimbra.


Última actualização: 2 de Março de 2019
Perguntas, comentários e sugestões