Visitas às páginas da Linguateca

Linguateca


Esta página pretende dar uma ideia do interesse que o nosso projecto tem suscitado, através de uma panorâmica das visitas ao longo do tempo, focando a diversidade de computadores utilizados. (Por lapso não contabilizamos de julho a outubro de 2015, nem setembro de 2017, o que significa que os valores apresentados são um pouco inferiores aos reais.)

O número de pedidos registados dos diferentes recursos que distribuímos para levantamento, ou que exigem ou exigiam registo, foi o seguinte:

REPENTINO PAPEL WPT Corte e costura CHAVE CETENFolha Port4NooJ LAMPADA Floresta Esfinge CETEMPúblico WBR-99 GIRA Corpografo Cartola GeoNet-PT
AnoMêsAcessosComputadoresCorpora
2019Outubro4816129769636162030952
Setembro4772168869107162019753
Agosto4711752268635851881937
Julho4701118468509981881316
Junho4662720067951681854948
Maio4601678467337881846460
Abril4557770766943931835901
Março4519905866625691827802
Fevereiro4478510466151691817037
Janeiro4426817665390231808723
2018Dezembro4360086364585901797398
Novembro4334986864130911797047
Outubro4307190563666611796270
Setembro4276085463208361795771
Agosto4256082562901521795242
Julho4234402962571271794984
Junho4214884862134541794741
Maio4194993361710601794453
Abril4166045161277721794149
Março4132570260866861793170
Fevereiro4069400760244521792068
Janeiro4050401560019141790216
2017Dezembro3975282859040071787241
Novembro3899574558008631783838
Outubro3795955457023241780027
Setembro3739355056280591776135
Agosto3724146556075571776021
Julho3653094655358051772699
Junho3565474554726751769989
Maio3490126754076201765344
Abril3405481753272261759243
Março3318371152344921750382
Fevereiro3225265851119361745518
Janeiro3161604449947671742343
2016Dezembro3080819648904001738280
Novembro3001575348059061734186
Outubro2950750347158281729808
Setembro2836300546260571721506
Agosto2790862745437951717730
Julho2743968644487241713481
Junho2726665544363671710939
Maio2638399543583101707317
Abril2563374342831711703868
Março2505994242096091700685
Fevereiro2369790441161001113008
Janeiro230879704098637944765
2015Dezembro223943844035728941768
Novembro218069983975776939096
Outubro215623763924557938272
Setembro215183383910266938150
Agosto215183383910266938150
Julho215183383910266938150
Junho215183383910266938150
Maio215183383910266938150
Abril213160863886525919690
Março211052923862958894385
Fevereiro208906473838453886543
Janeiro206273963818813883598
2014Dezembro204164583801680877363
Novembro201751363783395873711
Outubro199259453762663868090
Setembro196877873740913864968
Agosto194711653721256862585
Julho192426173700465859646
Junho189499693686404856813
Maio186787353667959854727
Abril184651193649951852783
Março182513173632207850714
Fevereiro179983063614309848555
Janeiro177652373598972845547
2013Dezembro175128463583487842892
Novembro172315013563796828082
Outubro169755593538572825348
Setembro166961523520789822519
Agosto164576163506353820088
Julho161911983492243817624
Junho159954513478501815186
Maio157943873461697812849
Abril155947603444183810231
Março153851593427727801287
Fevereiro152110353411947779892
Janeiro150603953398008774665
2012Dezembro149090523382005772715
Novembro147663313368588768840
Outubro145868233348791746003
Setembro144350553329525739147
Agosto142683333313318719397
Julho140721123298415717517
Junho138344783284178649735
Maio136461253268541593184
Abril134030743247331507838
Março132412253229848482577
Fevereiro131259233213888481496
Janeiro130044633198428480324
2011Dezembro128439343183735478741
Novembro126464193172555465037
Outubro124287733154339434169
Setembro122265513135646431971
Agosto119697993118514429973
Julho117279453102146427822
Junho115540693090044426010
Maio113944663072908424130
Abril111872773050080422359
Março110111973030153420554
Fevereiro108508553001507418237
Janeiro107007332977786416151
2010Dezembro105156402955889412983
Novembro103772322936048411187
Outubro102397802908514409669
Setembro100999872883471407937
Agosto99696232856877406759
Julho98287192832645405189
Junho97108402813021403808
Maio95573622784714402346
Abril93753272752914400695
Março92051732721473398468
Fevereiro89936922681537396375
Janeiro88071192650614394938
2009Dezembro85962922615160392962
Novembro84445182588702391772
Outubro82911592564467389378
Setembro81551052540066387501
Agosto80423202517144386144
Julho79489332499522384843
Junho78527912480621383390
Maio77419012456866381723
Abril76237912428969380446
Março74062282402355286458
Fevereiro72108542366259285053
Janeiro69903062340048282861
2008Dezembro68128872310298281825
Novembro66412432280780279138
Outubro64865782227482277505
Setembro63600182191395275839
Agosto62371142162060274753
Julho61467012127598274577
Junho59118032013977274506
Maio55466511808369273384
Abril52123841662816271737
Março50464771607193270564
Fevereiro49304661565777269395
Janeiro48308321529585268677
2007Dezembro47270141495200267805
Novembro46101231465758267019
Outubro44792121421906265883
Setembro43644761381110264914
Agosto42350721348194263181
Julho41437701318340262122
Junho40160731282311261340
Maio38110471206627258357
Abril34830261130674253212
Março33595271071602247043
Fevereiro32038051013989241134
Janeiro3066720960114238190
2006Dezembro2914534912382235874
Novembro2803293870987233406
Outubro2680924816312229513
Setembro2558784765488225949
Agosto2459852724478221189
Julho2358067680711215159
Junho2261929642894211203
Maio2180931610756207783
Abril2102393584529203093
Março2042818562012195741
Fevereiro1963804532027189095
Janeiro1897346509838184383
2005Dezembro1834602491505179415
Novembro1755865476208176326
Outubro1684562458382173383
Setembro1614919435672169668
Agosto1560914415554167043
Julho1514695399206164325
Junho1457167386536162121
Maio1404855371293157581
Abril1349787354967152089
Março1307412338633148545
Fevereiro1263086322450145940
Janeiro1229724310946141180
2004Dezembro1191590300125133398
Novembro1160498290849130674
Outubro1122846279526123356
Setembro1092319269536120446
Agosto1066500260457119156
Julho1046484253182116891
Junho1028981247047114977
Maio1004617239035112052
Abril976179229261107519
Março947658220131102246
Fevereiro90996821091694473
Janeiro88406020471685720
2003Dezembro86491020146077908
Novembro84365519738173326
Outubro82011319170966420
Setembro79909818596961407
Agosto78280918125559294
Julho76545317710553672
Junho74574217309048249
Maio73157816903645781
Abril71720016478442952
Março70229616085539158
Fevereiro69094115783136338
Janeiro68629515690135326
2002Dezembro66999915276434334
Novembro64974814764332879
Outubro61503213809031981
Setembro58104413037630620
Agosto54853112340928830
Julho51966511532328257
Junho49537610884826317
Maio47126310196924400
Abril4476519525522844
Março4243298768722034
Fevereiro4009778067220942
Janeiro3817987530920010
2001Dezembro3630517068618885
Novembro3481146697118244
Outubro3286306163217242
Setembro3100335638416048
Agosto2939935229014590
Julho2800774907313986
Junho2658544684713110
Maio2500144418511820
Abril2331024117510295
Março216221382128440
Fevereiro199172352697267
Janeiro187061331766195
2000Dezembro172357311395618
Novembro163948293264858
Outubro151188267744229
Setembro138426244282947
Agosto126537219012410
Julho115417198682046
Junho107944184211967
Maio98376163551773
Abril88933142241391
Março80244125181180
Fevereiro7222310975853
Janeiro662059909370
1999Dezembro599579034172
Novembro54223835987
Outubro481177417
Setembro334025826
Agosto309925416
Julho288874991
Junho252994413
Maio203873573
Abril150772679
Março101511970
Fevereiro54281337
Janeiro41471059
1998Dezembro3178854
Novembro2459672
Outubro1821515
Setembro1252337
Agosto518144
Julho15553

grafico de barras da evolucao dos acessos

grafico de barras do numero dos acessos

A distribuição geográfica (por domínio) dos acessos (excluindo os acessos internos), em 1 de Novembro de 2019, é a seguinte:

distribuicao geografica dos acessos

distribuicao geografica dos acessos excluindo Portugal e Brasil

As páginas foram publicitadas pela primeira vez em fins de Julho de 1998.

A tabela indica o número de acessos a páginas do nosso servidor (ficheiros HTML, artigos ou consultas), originários de diferentes computadores, excluindo os acessos internos. (O mesmo computador acedendo várias vezes à mesma página no mesmo dia é contado apenas como UM acesso.) Os valores são acumulados, ou seja, não reflectem o tráfego em cada mês, mas sim o número total de visitantes no fim de cada mês.

A partir de Maio de 2005 os números apresentados deixaram de incluir os acessos feitos por robots. Deixaram também de incluir os acessos a páginas com listas de palavras presentes no nosso sítio e que podem provocar muitos acessos não desejados. Esperamos desta forma apresentar uma imagem mais nítida do real interesse dos visitantes do nosso sítio.

A partir de Março de 2010 deixaram de ser incorporados os acessos ao antigo pólo do Porto e a partir de Julho de 2010 deixaram de ser incorporados os acessos ao antigo pólo de Coimbra.


Última actualização: 6 de Novembro de 2019
Perguntas, comentários e sugestões