Visitas às páginas da Linguateca

Linguateca


Esta página pretende dar uma ideia do interesse que o nosso projecto tem suscitado, através de uma panorâmica das visitas ao longo do tempo, focando a diversidade de computadores utilizados. (Por lapso não contabilizamos de julho a outubro de 2015, nem setembro de 2017, o que significa que os valores apresentados são um pouco inferiores aos reais.)

O número de pedidos registados dos diferentes recursos que distribuímos para levantamento, ou que exigem ou exigiam registo, foi o seguinte:

REPENTINO PAPEL WPT Corte e costura CHAVE CETENFolha Port4NooJ LAMPADA Floresta Esfinge CETEMPúblico WBR-99 GIRA Corpografo Cartola GeoNet-PT
AnoMêsAcessosComputadoresCorpora
2019Agosto4711752268797811881937
Julho4701118468656461881316
Junho4662720068061901854948
Maio4601678467428441846460
Abril4557770767028791835901
Março4519905866703831827802
Fevereiro4478510466222841817037
Janeiro4426817665455161808723
2018Dezembro4360086364642271797398
Novembro4334986864184961797047
Outubro4307190563718371796270
Setembro4276085463257501795771
Agosto4256082562949781795242
Julho4234402962618751794984
Junho4214884862180131794741
Maio4194993361755161794453
Abril4166045161320531794149
Março4132570260908811793170
Fevereiro4069400760285191792068
Janeiro4050401560059361790216
2017Dezembro3975282859078191787241
Novembro3899574558044901783838
Outubro3795955457057911780027
Setembro3739355056313671776135
Agosto3724146556108371776021
Julho3653094655389861772699
Junho3565474554757971769989
Maio3490126754106721765344
Abril3405481753300881759243
Março3318371152372421750382
Fevereiro3225265851145091745518
Janeiro3161604449972651742343
2016Dezembro3080819648927181738280
Novembro3001575348081651734186
Outubro2950750347179751729808
Setembro2836300546280911721506
Agosto2790862745457311717730
Julho2743968644505591713481
Junho2726665544381931710939
Maio2638399543601011707317
Abril2563374342849131703868
Março2505994242112441700685
Fevereiro2369790441177021113008
Janeiro230879704100228944765
2015Dezembro223943844037273941768
Novembro218069983977258939096
Outubro215623763925984938272
Setembro215183383911689938150
Agosto215183383911689938150
Julho215183383911689938150
Junho215183383911689938150
Maio215183383911689938150
Abril213160863887929919690
Março211052923864337894385
Fevereiro208906473839809886543
Janeiro206273963820156883598
2014Dezembro204164583803013877363
Novembro201751363784719873711
Outubro199259453763974868090
Setembro196877873742206864968
Agosto194711653722529862585
Julho192426173701723859646
Junho189499693687652856813
Maio186787353669189854727
Abril184651193651152852783
Março182513173633382850714
Fevereiro179983063615475848555
Janeiro177652373600130845547
2013Dezembro175128463584636842892
Novembro172315013564925828082
Outubro169755593539680825348
Setembro166961523521880822519
Agosto164576163507439820088
Julho161911983493314817624
Junho159954513479564815186
Maio157943873462753812849
Abril155947603445222810231
Março153851593428756801287
Fevereiro152110353412966779892
Janeiro150603953399020774665
2012Dezembro149090523383009772715
Novembro147663313369584768840
Outubro145868233349778746003
Setembro144350553330500739147
Agosto142683333314287719397
Julho140721123299381717517
Junho138344783285137649735
Maio136461253269489593184
Abril134030743248266507838
Março132412253230771482577
Fevereiro131259233214808481496
Janeiro130044633199340480324
2011Dezembro128439343184637478741
Novembro126464193173456465037
Outubro124287733155230434169
Setembro122265513136528431971
Agosto119697993119389429973
Julho117279453103015427822
Junho115540693090909426010
Maio113944663073761424130
Abril111872773050919422359
Março110111973030985420554
Fevereiro108508553002327418237
Janeiro107007332978591416151
2010Dezembro105156402956687412983
Novembro103772322936835411187
Outubro102397802909285409669
Setembro100999872884231407937
Agosto99696232857616406759
Julho98287192833375405189
Junho97108402813745403808
Maio95573622785428402346
Abril93753272753616400695
Março92051732722161398468
Fevereiro89936922682205396375
Janeiro88071192651263394938
2009Dezembro85962922615795392962
Novembro84445182589327391772
Outubro82911592565076389378
Setembro81551052540661387501
Agosto80423202517734386144
Julho79489332500104384843
Junho78527912481193383390
Maio77419012457425381723
Abril76237912429515380446
Março74062282402890286458
Fevereiro72108542366779285053
Janeiro69903062340557282861
2008Dezembro68128872310797281825
Novembro66412432281266279138
Outubro64865782227951277505
Setembro63600182191846275839
Agosto62371142162500274753
Julho61467012128033274577
Junho59118032014368274506
Maio55466511808684273384
Abril52123841663082271737
Março50464771607436270564
Fevereiro49304661566012269395
Janeiro48308321529812268677
2007Dezembro47270141495419267805
Novembro46101231465970267019
Outubro44792121422104265883
Setembro43644761381296264914
Agosto42350721348373263181
Julho41437701318510262122
Junho40160731282477261340
Maio38110471206786258357
Abril34830261130823253212
Março33595271071741247043
Fevereiro32038051014123241134
Janeiro3066720960238238190
2006Dezembro2914534912503235874
Novembro2803293871101233406
Outubro2680924816414229513
Setembro2558784765584225949
Agosto2459852724567221189
Julho2358067680798215159
Junho2261929642979211203
Maio2180931610835207783
Abril2102393584600203093
Março2042818562071195741
Fevereiro1963804532075189095
Janeiro1897346509880184383
2005Dezembro1834602491541179415
Novembro1755865476241176326
Outubro1684562458405173383
Setembro1614919435694169668
Agosto1560914415575167043
Julho1514695399225164325
Junho1457167386555162121
Maio1404855371312157581
Abril1349787354985152089
Março1307412338650148545
Fevereiro1263086322466145940
Janeiro1229724310960141180
2004Dezembro1191590300138133398
Novembro1160498290862130674
Outubro1122846279539123356
Setembro1092319269549120446
Agosto1066500260469119156
Julho1046484253194116891
Junho1028981247058114977
Maio1004617239046112052
Abril976179229272107519
Março947658220142102246
Fevereiro90996821092694473
Janeiro88406020472685720
2003Dezembro86491020147077908
Novembro84365519739173326
Outubro82011319171966420
Setembro79909818597961407
Agosto78280918126459294
Julho76545317711453672
Junho74574217309948249
Maio73157816904545781
Abril71720016479242952
Março70229616086339158
Fevereiro69094115783936338
Janeiro68629515690935326
2002Dezembro66999915277234334
Novembro64974814765132879
Outubro61503213809831981
Setembro58104413038330620
Agosto54853112341628830
Julho51966511532928257
Junho49537610885426317
Maio47126310197424400
Abril4476519525922844
Março4243298768822034
Fevereiro4009778067320942
Janeiro3817987531020010
2001Dezembro3630517068718885
Novembro3481146697218244
Outubro3286306163317242
Setembro3100335638416048
Agosto2939935229014590
Julho2800774907313986
Junho2658544684713110
Maio2500144418511820
Abril2331024117510295
Março216221382128440
Fevereiro199172352697267
Janeiro187061331766195
2000Dezembro172357311395618
Novembro163948293264858
Outubro151188267744229
Setembro138426244282947
Agosto126537219012410
Julho115417198682046
Junho107944184211967
Maio98376163551773
Abril88933142241391
Março80244125181180
Fevereiro7222310975853
Janeiro662059909370
1999Dezembro599579034172
Novembro54223835987
Outubro481177417
Setembro334025826
Agosto309925416
Julho288874991
Junho252994413
Maio203873573
Abril150772679
Março101511970
Fevereiro54281337
Janeiro41471059
1998Dezembro3178854
Novembro2459672
Outubro1821515
Setembro1252337
Agosto518144
Julho15553

grafico de barras da evolucao dos acessos

grafico de barras do numero dos acessos

A distribuição geográfica (por domínio) dos acessos (excluindo os acessos internos), em 1 de Setembro de 2019, é a seguinte:

distribuicao geografica dos acessos

distribuicao geografica dos acessos excluindo Portugal e Brasil

As páginas foram publicitadas pela primeira vez em fins de Julho de 1998.

A tabela indica o número de acessos a páginas do nosso servidor (ficheiros HTML, artigos ou consultas), originários de diferentes computadores, excluindo os acessos internos. (O mesmo computador acedendo várias vezes à mesma página no mesmo dia é contado apenas como UM acesso.) Os valores são acumulados, ou seja, não reflectem o tráfego em cada mês, mas sim o número total de visitantes no fim de cada mês.

A partir de Maio de 2005 os números apresentados deixaram de incluir os acessos feitos por robots. Deixaram também de incluir os acessos a páginas com listas de palavras presentes no nosso sítio e que podem provocar muitos acessos não desejados. Esperamos desta forma apresentar uma imagem mais nítida do real interesse dos visitantes do nosso sítio.

A partir de Março de 2010 deixaram de ser incorporados os acessos ao antigo pólo do Porto e a partir de Julho de 2010 deixaram de ser incorporados os acessos ao antigo pólo de Coimbra.


Última actualização: 1 de Setembro de 2019
Perguntas, comentários e sugestões