Visitas às páginas da Linguateca

Linguateca


Esta página pretende dar uma ideia do interesse que o nosso projecto tem suscitado, através de uma panorâmica das visitas ao longo do tempo, focando a diversidade de computadores utilizados. (Por lapso não contabilizamos de julho a outubro de 2015, nem setembro de 2017, o que significa que os valores apresentados são um pouco inferiores aos reais.)

O número de pedidos registados dos diferentes recursos que distribuímos para levantamento, ou que exigem ou exigiam registo, foi o seguinte:

GIRA PAPEL GeoNet-PT Corpografo CETENFolha Floresta Port4NooJ WBR-99 Corte e costura REPENTINO Cartola Esfinge CHAVE LAMPADA CETEMPúblico WPT
AnoMêsAcessosComputadoresCorpora
2019Dezembro4921061070873332050826
Novembro4880809670368812044804
Outubro4816129769476812030952
Setembro4772168868989762019753
Agosto4711752268536941881937
Julho4701118468413631881316
Junho4662720067864671854948
Maio4601678467262581846460
Abril4557770766871561835901
Março4519905866557301827802
Fevereiro4478510466087281817037
Janeiro4426817665330111808723
2018Dezembro4360086364532651797398
Novembro4334986864079491797047
Outubro4307190563616521796270
Setembro4276085463160501795771
Agosto4256082562854231795242
Julho4234402962524721794984
Junho4214884862089481794741
Maio4194993361666821794453
Abril4166045161235521794149
Março4132570260825701793170
Fevereiro4069400760204671792068
Janeiro4050401559979571790216
2017Dezembro3975282859002221787241
Novembro3899574557972371783838
Outubro3795955456988541780027
Setembro3739355056247721776135
Agosto3724146556042991776021
Julho3653094655326311772699
Junho3565474554695501769989
Maio3490126754045501765344
Abril3405481753243331759243
Março3318371152317141750382
Fevereiro3225265851093191745518
Janeiro3161604449922141742343
2016Dezembro3080819648880221738280
Novembro3001575348035641734186
Outubro2950750347136041729808
Setembro2836300546239441721506
Agosto2790862745417911717730
Julho2743968644468101713481
Junho2726665544344661710939
Maio2638399543564581707317
Abril2563374342813811703868
Março2505994242079161700685
Fevereiro2369790441144461113008
Janeiro230879704096998944765
2015Dezembro223943844034142941768
Novembro218069983974253939096
Outubro215623763923101938272
Setembro215183383908813938150
Agosto215183383908813938150
Julho215183383908813938150
Junho215183383908813938150
Maio215183383908813938150
Abril213160863885099919690
Março211052923861556894385
Fevereiro208906473837065886543
Janeiro206273963817433883598
2014Dezembro204164583800311877363
Novembro201751363782039873711
Outubro199259453761317868090
Setembro196877873739582864968
Agosto194711653719935862585
Julho192426173699156859646
Junho189499693685102856813
Maio186787353666678854727
Abril184651193648691852783
Março182513173630962850714
Fevereiro179983063613068848555
Janeiro177652373597741845547
2013Dezembro175128463582276842892
Novembro172315013562599828082
Outubro169755593537393825348
Setembro166961523519623822519
Agosto164576163505197820088
Julho161911983491098817624
Junho159954513477365815186
Maio157943873460572812849
Abril155947603443070810231
Março153851593426627801287
Fevereiro152110353410853779892
Janeiro150603953396921774665
2012Dezembro149090523380925772715
Novembro147663313367512768840
Outubro145868233347725746003
Setembro144350553328480739147
Agosto142683333312282719397
Julho140721123297386717517
Junho138344783283156649735
Maio136461253267523593184
Abril134030743246329507838
Março132412253228853482577
Fevereiro131259233212901481496
Janeiro130044633197446480324
2011Dezembro128439343182760478741
Novembro126464193171584465037
Outubro124287733153375434169
Setembro122265513134701431971
Agosto119697993117576429973
Julho117279453101217427822
Junho115540693089121426010
Maio113944663071995424130
Abril111872773049178422359
Março110111973029259420554
Fevereiro108508553000625418237
Janeiro107007332976911416151
2010Dezembro105156402955026412983
Novembro103772322935190411187
Outubro102397802907671409669
Setembro100999872882638407937
Agosto99696232856067406759
Julho98287192831847405189
Junho97108402812235403808
Maio95573622783941402346
Abril93753272752155400695
Março92051732720730398468
Fevereiro89936922680815396375
Janeiro88071192649902394938
2009Dezembro85962922614460392962
Novembro84445182588017391772
Outubro82911592563799389378
Setembro81551052539412387501
Agosto80423202516501386144
Julho79489332498886384843
Junho78527912479992383390
Maio77419012456249381723
Abril76237912428370380446
Março74062282401772286458
Fevereiro72108542365697285053
Janeiro69903062339497282861
2008Dezembro68128872309758281825
Novembro66412432280250279138
Outubro64865782226977277505
Setembro63600182190908275839
Agosto62371142161584274753
Julho61467012127133274577
Junho59118032013553274506
Maio55466511808013273384
Abril52123841662515271737
Março50464771606917270564
Fevereiro49304661565515269395
Janeiro48308321529332268677
2007Dezembro47270141494954267805
Novembro46101231465524267019
Outubro44792121421684265883
Setembro43644761380905264914
Agosto42350721348001263181
Julho41437701318161262122
Junho40160731282135261340
Maio38110471206463258357
Abril34830261130518253212
Março33595271071453247043
Fevereiro32038051013844241134
Janeiro3066720959982238190
2006Dezembro2914534912257235874
Novembro2803293870866233406
Outubro2680924816204229513
Setembro2558784765388225949
Agosto2459852724394221189
Julho2358067680631215159
Junho2261929642818211203
Maio2180931610684207783
Abril2102393584467203093
Março2042818561957195741
Fevereiro1963804531979189095
Janeiro1897346509798184383
2005Dezembro1834602491468179415
Novembro1755865476177176326
Outubro1684562458359173383
Setembro1614919435650169668
Agosto1560914415533167043
Julho1514695399185164325
Junho1457167386516162121
Maio1404855371273157581
Abril1349787354947152089
Março1307412338613148545
Fevereiro1263086322431145940
Janeiro1229724310928141180
2004Dezembro1191590300109133398
Novembro1160498290833130674
Outubro1122846279510123356
Setembro1092319269521120446
Agosto1066500260442119156
Julho1046484253168116891
Junho1028981247033114977
Maio1004617239023112052
Abril976179229249107519
Março947658220120102246
Fevereiro90996821090594473
Janeiro88406020470585720
2003Dezembro86491020144977908
Novembro84365519737073326
Outubro82011319169866420
Setembro79909818595861407
Agosto78280918124459294
Julho76545317709453672
Junho74574217308048249
Maio73157816902645781
Abril71720016477542952
Março70229616084639158
Fevereiro69094115782236338
Janeiro68629515689235326
2002Dezembro66999915275534334
Novembro64974814763432879
Outubro61503213808131981
Setembro58104413036730620
Agosto54853112340028830
Julho51966511531728257
Junho49537610884426317
Maio47126310196524400
Abril4476519525122844
Março4243298768422034
Fevereiro4009778066920942
Janeiro3817987530620010
2001Dezembro3630517068418885
Novembro3481146696918244
Outubro3286306163017242
Setembro3100335638216048
Agosto2939935228914590
Julho2800774907213986
Junho2658544684613110
Maio2500144418411820
Abril2331024117410295
Março216221382128440
Fevereiro199172352697267
Janeiro187061331766195
2000Dezembro172357311395618
Novembro163948293264858
Outubro151188267744229
Setembro138426244282947
Agosto126537219012410
Julho115417198682046
Junho107944184211967
Maio98376163551773
Abril88933142241391
Março80244125181180
Fevereiro7222310975853
Janeiro662059909370
1999Dezembro599579034172
Novembro54223835987
Outubro481177417
Setembro334025826
Agosto309925416
Julho288874991
Junho252994413
Maio203873573
Abril150772679
Março101511970
Fevereiro54281337
Janeiro41471059
1998Dezembro3178854
Novembro2459672
Outubro1821515
Setembro1252337
Agosto518144
Julho15553

grafico de barras da evolucao dos acessos

grafico de barras do numero dos acessos

A distribuição geográfica (por domínio) dos acessos (excluindo os acessos internos), em 1 de Janeiro de 2020, é a seguinte:

distribuicao geografica dos acessos

distribuicao geografica dos acessos excluindo Portugal e Brasil

As páginas foram publicitadas pela primeira vez em fins de Julho de 1998.

A tabela indica o número de acessos a páginas do nosso servidor (ficheiros HTML, artigos ou consultas), originários de diferentes computadores, excluindo os acessos internos. (O mesmo computador acedendo várias vezes à mesma página no mesmo dia é contado apenas como UM acesso.) Os valores são acumulados, ou seja, não reflectem o tráfego em cada mês, mas sim o número total de visitantes no fim de cada mês.

A partir de Maio de 2005 os números apresentados deixaram de incluir os acessos feitos por robots. Deixaram também de incluir os acessos a páginas com listas de palavras presentes no nosso sítio e que podem provocar muitos acessos não desejados. Esperamos desta forma apresentar uma imagem mais nítida do real interesse dos visitantes do nosso sítio.

A partir de Março de 2010 deixaram de ser incorporados os acessos ao antigo pólo do Porto e a partir de Julho de 2010 deixaram de ser incorporados os acessos ao antigo pólo de Coimbra.


Última actualização: 1 de Janeiro de 2020
Perguntas, comentários e sugestões