Visitas às páginas da Linguateca

Linguateca


Esta página pretende dar uma ideia do interesse que o nosso projecto tem suscitado, através de uma panorâmica das visitas ao longo do tempo, focando a diversidade de computadores utilizados. (Por lapso não contabilizamos de julho a outubro de 2015, nem setembro de 2017, o que significa que os valores apresentados são um pouco inferiores aos reais.)

O número de pedidos registados dos diferentes recursos que distribuímos para levantamento, ou que exigem ou exigiam registo, foi o seguinte:

WBR-99 CETEMPúblico Floresta Cartola GeoNet-PT Corte e costura Esfinge REPENTINO LAMPADA GIRA Port4NooJ PAPEL Corpografo CETENFolha WPT CHAVE
AnoMêsAcessosComputadoresCorpora
2021Dezembro6006977081299882241600
Novembro5966254680784182233649
Outubro5952120780594642230664
Setembro5902310579993892224387
Agosto5851620779243482219061
Julho5803423978490492213277
Junho5760362377828832208014
Maio5716963177435412200676
Abril5627669577074272181210
Março5587831576670132172567
Fevereiro5548558376297122163488
Janeiro5515691776037912156609
2020Dezembro5473470575785942148348
Novembro5432146475423162135400
Outubro5379231874835682126684
Setembro5324998974361532120607
Agosto5255320473830122111313
Julho5191446073330832102731
Junho5136786372879602087359
Maio5091157872319872077152
Abril5080442872140862076533
Março5034473171323892068204
Fevereiro5025104971199422067953
Janeiro4975169070563242059908
2019Dezembro4920733470051342050826
Novembro4880482069665862044804
Outubro4815802168833982030952
Setembro4771841268388372019753
Agosto4711424667973471881937
Julho4700790867855691881316
Junho4662392467331331854948
Maio4601350866766841846460
Abril4557443166384981835901
Março4519578266086281827802
Fevereiro4478182865635481817037
Janeiro4426490064896101808723
2018Dezembro4359758764129371797398
Novembro4334659263685261797047
Outubro4306862963227451796270
Setembro4275757862780551795771
Agosto4255754962477241795242
Julho4234075362150701794984
Junho4214557261723881794741
Maio4194665761306271794453
Abril4165717560882661794149
Março4132242660478101793170
Fevereiro4069073159865441792068
Janeiro4050073959642331790216
2017Dezembro3974955258676671787241
Novembro3899246957656191783838
Outubro3795627856681461780027
Setembro3739027455951231776135
Agosto3723818955748091776021
Julho3652767055036751772699
Junho3565146954409951769989
Maio3489799153763751765344
Abril3405154152973221759243
Março3318043552055051750382
Fevereiro3224938250842541745518
Janeiro3161276849677221742343
2016Dezembro3080492048646701738280
Novembro3001247747805501734186
Outubro2950422746912221729808
Setembro2835972946023461721506
Agosto2790535145210101717730
Julho2743641044267981713481
Junho2726337944145031710939
Maio2638071943367761707317
Abril2563046742621061703868
Março2505666641893991700685
Fevereiro2369462840961891113008
Janeiro230846944078843944765
2015Dezembro223911084016388941768
Novembro218037223957005939096
Outubro215591003906347938272
Setembro215150623892110938150
Agosto215150623892110938150
Julho215150623892110938150
Junho215150623892110938150
Maio215150623892110938150
Abril213128103868585919690
Março211020163845216894385
Fevereiro208873713820924886543
Janeiro206241203801440883598
2014Dezembro204131823784419877363
Novembro201718603766231873711
Outubro199226693745647868090
Setembro196845113724044864968
Agosto194678893704522862585
Julho192393413683856859646
Junho189466933669902856813
Maio186754593651594854727
Abril184618433633746852783
Março182480413616138850714
Fevereiro179950303598359848555
Janeiro177619613583123845547
2013Dezembro175095703567744842892
Novembro172282253548180828082
Outubro169722833523142825348
Setembro166928763505477822519
Agosto164543403491154820088
Julho161879223477139817624
Junho159921753463495815186
Maio157911113446803812849
Abril155914843429408810231
Março153818833413032801287
Fevereiro152077593397362779892
Janeiro150571193383512774665
2012Dezembro149057763367605772715
Novembro147630553354275768840
Outubro145835473334600746003
Setembro144317793315470739147
Agosto142650573299376719397
Julho140688363284564717517
Junho138312023270417649735
Maio136428493254864593184
Abril133997983233800507838
Março132379493216426482577
Fevereiro131226473200552481496
Janeiro130011873185179480324
2011Dezembro128406583170559478741
Novembro126431433159451465037
Outubro124254973141355434169
Setembro122232753122778431971
Agosto119665233105757429973
Julho117246693089498427822
Junho115507933077452426010
Maio113911903060416424130
Abril111840013037740422359
Março110079213017913420554
Fevereiro108475792989445418237
Janeiro106974572965861416151
2010Dezembro105123642944108412983
Novembro103739562924383411187
Outubro102365042897011409669
Setembro100967112872137407937
Agosto99663472845706406759
Julho98254432821616405189
Junho97075642802109403808
Maio95540862773963402346
Abril93720512742357400695
Março92018972711091398468
Fevereiro89904162671387396375
Janeiro88038432640667394938
2009Dezembro85930162605410392962
Novembro84412422579121391772
Outubro82878832555035389378
Setembro81518292530793387501
Agosto80390442508000386144
Julho79456572490470384843
Junho78495152471657383390
Maio77386252448052381723
Abril76205152420308380446
Março74029522393854286458
Fevereiro72075782357973285053
Janeiro69870302331899282861
2008Dezembro68096112302294281825
Novembro66379672272909279138
Outubro64833022219880277505
Setembro63567422183990275839
Agosto62338382154822274753
Julho61434252120516274577
Junho59085272007435274506
Maio55433751802777273384
Abril52091081657858271737
Março50432011602495270564
Fevereiro49271901561261269395
Janeiro48275561525219268677
2007Dezembro47237381490932267805
Novembro46068471461616267019
Outubro44759361417936265883
Setembro43612001377319264914
Agosto42317961344543263181
Julho41404941314814262122
Junho40127971278842261340
Maio38077711203287258357
Abril34797501127468253212
Março33562511068479247043
Fevereiro32005291010957241134
Janeiro3063444957178238190
2006Dezembro2911258909535235874
Novembro2800017868222233406
Outubro2677648813705229513
Setembro2555567763001225949
Agosto2456817722229221189
Julho2355227678605215159
Junho2259229640909211203
Maio2178395608910207783
Abril2099962582820203093
Março2040410560396195741
Fevereiro1961429530518189095
Janeiro1895033508432184383
2005Dezembro1832366490182179415
Novembro1753689474959176326
Outubro1682484457239173383
Setembro1612953434616169668
Agosto1559008414544167043
Julho1512861398243164325
Junho1455375385610162121
Maio1403121370410157581
Abril1348153354153152089
Março1305880337866148545
Fevereiro1261643321715145940
Janeiro1228317310234141180
2004Dezembro1190201299428133398
Novembro1159147290167130674
Outubro1121556278879123356
Setembro1091074268910120446
Agosto1065301259856119156
Julho1045314252593116891
Junho1027830246468114977
Maio1003504238472112052
Abril975123228729107519
Março946664219632102246
Fevereiro90905121046094473
Janeiro88318320427385720
2003Dezembro86404320102177908
Novembro84281419695573326
Outubro81931219130666420
Setembro79832818557861407
Agosto78209318089059294
Julho76475617674753672
Junho74505317274248249
Maio73093316871545781
Abril71660616448942952
Março70174616058239158
Fevereiro69041915757136338
Janeiro68577315664335326
2002Dezembro66948615251134334
Novembro64926614740432879
Outubro61461113787631981
Setembro58067313018930620
Agosto54821212325028830
Julho51939611519828257
Junho49513210873926317
Maio47104810188224400
Abril4474709518522844
Março4241858763922034
Fevereiro4008638064620942
Janeiro3816997529420010
2001Dezembro3629577067818885
Novembro3480236696518244
Outubro3285476162517242
Setembro3099535637416048
Agosto2939145228314590
Julho2800004906713986
Junho2657844684213110
Maio2499504418011820
Abril2330434117110295
Março216167382098440
Fevereiro199123352657267
Janeiro187016331726195
2000Dezembro172313311355618
Novembro163904293234858
Outubro151150267734229
Setembro138389244272947
Agosto126505219002410
Julho115394198672046
Junho107926184191967
Maio98361163541773
Abril88921142241391
Março80237125181180
Fevereiro7221910975853
Janeiro662059909370
1999Dezembro599579034172
Novembro54223835987
Outubro481177417
Setembro334025826
Agosto309925416
Julho288874991
Junho252994412
Maio203873572
Abril150772678
Março101511969
Fevereiro54281336
Janeiro41471058
1998Dezembro3178853
Novembro2459671
Outubro1821514
Setembro1252337
Agosto518144
Julho15553

grafico de barras da evolucao dos acessos

grafico de barras do numero dos acessos

A distribuição geográfica (por domínio) dos acessos (excluindo os acessos internos), em 1 de Janeiro de 2022, é a seguinte:

distribuicao geografica dos acessos

distribuicao geografica dos acessos excluindo Portugal e Brasil

As páginas foram publicitadas pela primeira vez em fins de Julho de 1998.

A tabela indica o número de acessos a páginas do nosso servidor (ficheiros HTML, artigos ou consultas), originários de diferentes computadores, excluindo os acessos internos. (O mesmo computador acedendo várias vezes à mesma página no mesmo dia é contado apenas como UM acesso.) Os valores são acumulados, ou seja, não reflectem o tráfego em cada mês, mas sim o número total de visitantes no fim de cada mês.

A partir de Maio de 2005 os números apresentados deixaram de incluir os acessos feitos por robots. Deixaram também de incluir os acessos a páginas com listas de palavras presentes no nosso sítio e que podem provocar muitos acessos não desejados. Esperamos desta forma apresentar uma imagem mais nítida do real interesse dos visitantes do nosso sítio.

A partir de Março de 2010 deixaram de ser incorporados os acessos ao antigo pólo do Porto e a partir de Julho de 2010 deixaram de ser incorporados os acessos ao antigo pólo de Coimbra.


Última actualização: 1 de Janeiro de 2022
Perguntas, comentários e sugestões