Descrição quantitativa do PANTERA

Linguateca, PANTERA
367 textos identificados: 188 casos de norueguês para português, 179 casos de português para norueguês.

O PANTERA contém 136 textos em progresso, correspondendo a um total de 41.509 unidades de alinhamento (uas), e 671.789 unidades (palavras e sinais de pontuação) em português e 634.358 em norueguês.

Na direção português norueguês, 53 pares:

TextoTamanho do texto originalTamanho da traduçãoNúmero de unidades de alinhamento
AlmNeg113.0172.863280
AmiCab117.1426.665173
AmiCab217.2056.142160
BerCar115.0645.090215
BraFon113.3994.697309
CamCBra114.2314.404268
CamCBra215.7546.397354
ChiBua112.6282.854114
ClaLis313.4824.500237
DomPel114.8615.496160
EuFSil114.3984.381272
FerCas215.4446.146380
FerPes113.0943.465147
FraAze112.6552.926236
GerAlm114.7095.254139
GilVic113.9874.926313
GilVic213.8634.886266
GilVic316.6657.640506
GilVic417.1787.815331
GilVic513.8824.708191
JorAma116.9798.019335
JorAma214.7604.079199
JorAma319.0459.165353
JorAma415.0976.115363
JorAma515.4576.477483
JosCas116.4095.204177
JosSar1216.4897.099101
JosSar1613.9494.634325
JosSar213.6554.280144
JosSar413.6085.12085
JosSar915.3816.01189
JulDan111.2641.685187
LobAnt414.5824.72178
LobAnt618.7459.156206
LuaVie112.8752.833201
LuMRoc117.0208.452585
MacAss113.4473.765150
MacAss215.7566.373350
MacAss313.0263.274194
MarAnd114.7855.725407
MiaCou113.4273.872299
MoaScl1175279572
OsmLin112.0153.278212
PauCoe1712.5292.693186
PauCoe1813.5643.704206
PauCoe1913.3393.707228
PauCoe2013.5363.638224
PauCoe414.6925.208295
PauCoe714.3224.365166
Pepete215.4135.971293
RamHor1121.15821.110978
RubFon113.2623.878197
SonCou111.4151.70953
Total254.411277.37013.472

Na direção norueguês português, 65 pares:

TextoTamanho do texto originalTamanho da traduçãoNúmero de unidades de alinhamento
AnnHol118.2539.515728
AnnHol218.4209.696823
AnnHol315.7896.815600
AnnHol617.8159.193657
DagSol113.8764.408155
EliJoh111.4992.244121
ElsBre112.1892.772196
ErFHan123.2603.787308
ErlLoe112.8762.961265
HenIbs1013.5744.327469
HenIbs116.8476.887921
HenIbs1113.1043.629369
HenIbs1213.2975.048311
HenIbs1313.4734.417418
HenIbs233.1183.546345
HenIbs323.9565.056410
HenIbs523.9794.645456
HenIbs723.3704.081409
HenIbs812.2702.393207
HenIbs913.8414.564444
HerWas113.2034.080270
JoNesb813.5553.950263
JonFos113.2143.186490
JonFos211.5601.683140
JonFos412.7633.122217
JonFos512.6533.531294
JonFos611.6661.760164
JonFos712.3262.677187
JonFos812.5522.528297
JosGaa1113.23615.1061.089
JosGaa1413.6633.800222
JosGaa1423.6713.777222
JosGaa1614.0434.290191
JosGaa411.9002.068159
JosGaa515.8697.255549
JosGaa627.6589.650611
JosGaa725.2275.432365
KaOKna1212.19814.746764
KaOKna216.3826.491310
KaOKna226.3826.491310
KaOKna3212.83615.541851
KarFos117.1019.592738
KarFos216.4568.221532
KarFos319.73411.644956
KjeAsk112.9773.201239
KjeAsk215.2425.499336
KnuHam1012.2453.050160
KnuHam419.8339.713575
KnuHam523.0703.306290
LarHan119.3269.393463
LinUll214.6435.110361
PerPet1211.51112.191498
PerPet217.8528.464342
SaaChr118.49410.706779
SaaChr216.0587.942739
SaaChr414.7285.615389
SigHol117.1258.895454
ThoEng114.8305.049408
ThoHey216.4418.644323
ThoHey3110.78415.175482
TomEge113.6334.883413
TorHau115.0896.606531
TorRen115.9576.503447
TorRen216.7137.110485
TrBEri1113.92318.153888
Total355.128415.81328.405

Distribuição por variante

A distribuição dos textos originais por variante é a seguinte:

VarianteTamanho
angolana (AN)8.288
bokmål (BM)282.417
brasileira (BR)99.341
caboverdiana (CV)4.709
dansk-norsk (DN)55.977
guineense (GB)14.347
moçambicana (MZ)3.427
nynorsk (NN)16.734
lusa (PT)103.141
timorense (TL)21.158

A distribuição dos textos traduzidos por variante é a seguinte:

VarianteTamanho
bokmål (BM)272.166
brasileira (BR)80.458
nynorsk (NN)5.204
lusa (PT)335.355

Distribuição por autor

Em termos de texto em português
AutorTamanho
Almada Negreiros, José de3.017
Almeida, Germano4.709
Amado, Jorge31.338
Andrade, Mário de4.785
Antunes, António Lobo13.327
Askildsen, Kjell8.700
Azevedo, Francisco2.655
Branquinho da Fonseca, Antonio José3.399
Breen, Else2.772
Buarque, Chico2.628
Cabral, Amílcar14.347
Carvalho, Bernardo5.064
Castelo Branco, Camilo9.985
Castro, Josué de6.409
Christensen, Lars Saabye24.263
Coelho, Paulo21.982
Coutinho, Sônia1.415
Couto, Mia3.427
Dantas, Júlio1.264
Egeland, Tom4.883
Enger, Thomas5.049
Eriksen, Trond Berg & Harket, Håkon18.153
Ferreira de Castro, José Maria5.444
Ferreira, Eusébio da Silva e Garcia, Fernando F.4.398
Fonseca, Rubem3.262
Fosse, Jon18.487
Fossum, Karin29.457
Gaarder, Jostein41.728
Gaarder, Jostein & Hagerup, Klaus9.650
Hamsun, Knut16.069
Hansen, Erik Fosnes3.787
Hansen, Lars9.393
Haugen, Tormod6.606
Heyerdahl, Thor23.819
Hølmebakk, Sigbjørn8.895
Holt, Anne35.219
Ibsen, Henrik48.593
Johansen, Elisabeth & Mangseth, Lise & Moe, Ingebjørg2.244
Knausgård, Karl Ove43.269
Lins, Osman2.015
Lispector, Clarice3.482
Loe, Erlend2.961
Machado de Assis, Joaquim Maria12.229
Nesbø, Jo3.950
Pellegrini, Domingos4.861
Pessoa, Fernando3.094
Petterson, Per20.655
Ramos-Horta, José21.158
Renberg, Tore13.613
Rocha, Luís Miguel7.020
Saramago, José23.082
Scliar, Moacyr752
Solstad, Dag4.408
Ullmann, Linn5.110
Vicente, Gil25.575
Vieira, José Luandino2.875
Wassmo, Herbjørg4.080
Em termos de texto em norueguês
AutorTamanho
Almada Negreiros, José de2.863
Almeida, Germano5.254
Amado, Jorge33.855
Andrade, Mário de5.725
Antunes, António Lobo13.877
Askildsen, Kjell8.219
Azevedo, Francisco2.926
Branquinho da Fonseca, Antonio José4.697
Breen, Else2.189
Buarque, Chico2.854
Cabral, Amílcar12.807
Carvalho, Bernardo5.090
Castelo Branco, Camilo10.801
Castro, Josué de5.204
Christensen, Lars Saabye19.280
Coelho, Paulo23.315
Coutinho, Sônia1.709
Couto, Mia3.872
Dantas, Júlio1.685
Egeland, Tom3.633
Enger, Thomas4.830
Eriksen, Trond Berg & Harket, Håkon13.923
Ferreira de Castro, José Maria6.146
Ferreira, Eusébio da Silva e Garcia, Fernando F.4.381
Fonseca, Rubem3.878
Fosse, Jon16.734
Fossum, Karin23.291
Gaarder, Jostein37.609
Gaarder, Jostein & Hagerup, Klaus7.658
Hamsun, Knut15.148
Hansen, Erik Fosnes3.260
Hansen, Lars9.326
Haugen, Tormod5.089
Heyerdahl, Thor17.225
Hølmebakk, Sigbjørn7.125
Holt, Anne30.277
Ibsen, Henrik40.829
Johansen, Elisabeth & Mangseth, Lise & Moe, Ingebjørg1.499
Knausgård, Karl Ove37.798
Lins, Osman3.278
Lispector, Clarice4.500
Loe, Erlend2.876
Machado de Assis, Joaquim Maria13.412
Nesbø, Jo3.555
Pellegrini, Domingos5.496
Pessoa, Fernando3.465
Petterson, Per19.363
Ramos-Horta, José21.110
Renberg, Tore12.670
Rocha, Luís Miguel8.452
Saramago, José27.144
Scliar, Moacyr795
Solstad, Dag3.876
Ullmann, Linn4.643
Vicente, Gil29.975
Vieira, José Luandino2.833
Wassmo, Herbjørg3.203

Distribuição por género textual

GéneroTamanho
romance314.362
teatro93.919
não ficção89.785
policial73.675
infanto-juvenil60.756
novela18.485
conto11.750
autobiografia4.398
ensaio3.094
Vicente292

Última alteração: 28 de janeiro de 2023